Президент Федерации танцевального спорта Чувашии Сергей Фомин - герой проекта «Город в лицах» 13.06.2024 19:07

Чуть больше двух месяцев отделяет нас от праздничной даты, к которой готовятся Чебоксары - в августе столица Чувашии отметит свой 555-ый день рождения. ГТРК «Чувашия» совместно с администрацией города  продолжает цикл видеоочерков, посвященных чебоксарцам, чей упорный труд и творческий задор помогают делать нашу жизнь ярче.

В череде многочисленных званий и титулов столица Чувашии с полным правом может гордиться еще одним: Чебоксары - «Танцующий город». Эту аксиому на раз-два-три легко разложат сотни участников уникального проекта, идейным вдохновителем которого почти 15 лет назад стал Сергей Фомин. Прямо на городских площадках любой желающий под руководством тренеров может сделать свой первый танцевальный шаг. Энергетический заряд был настолько мощным, что его с удовольствием подхватили и другие города.

Сегодня Сергей Фомин возглавляет Федерацию танцевального спорта Чувашии, и за его плечами множество наград самого разного достоинства всероссийского и мирового уровня и не менее весомые чемпионские победы учеников. А начиналось все в стенах Чебоксарского дворца пионеров, куда девятилетнего Сергея привели родители. И хотя сегодня многие сочтут, что в таком возрасте поздно выходить на паркет, Сергей Фомин уверяет, что это не так.

- Многие начинают танцевать и в более позднем возрасте. Больше появилось направлений танцевальных. Люди начинают танцевать и в 13, и в 20, и в 50-60  и танцуют довольно успешно, - сообщил президент Федерации танцевального спорта ЧР Сергей Фомин.

Пройти по жизни танцуя - дано не каждому, только если в паре - настоящий партнер. И в спорте, и в семье, найти свою половинку - большая удача. По словам Сергея Фомина, Ольга Лапушкина была более успешным спортсменом, и перед ними встал выбор - продолжать тренировки самим или начинать передавать опыт другим.

- Было предложение остаться в Америке в 1998 году озвучили прям настоятельно. Мы долго не могли понять, что все таки нас вернуло сюда, потому что 98 год - здесь и там - это разные возможности. Но мы выбрали для себя то, что сегодня без ложной скромности можно назвать патриотизмом - то есть развить и сделать это здесь, - рассказал президент Федерации танцевального спорта ЧР Сергей Фомин.

И движение в самых разных ритмах стало набрать обороты. Кратно выросло количество поклонников спортивного танца, в республике увеличилось число турниров, а соревнования - лучшая конкурсная практика для воспитания чемпионов.

- Наша республика, наш город славится людьми, талантливыми людьми. У нас огромное количество талантливых людей. У нас реально звезды в республике, не знаю почему так сложилось, наверное, те звезды, что у нас на гербе, они не случайны. Есть чем гордиться, наш золотой запас республики - он как раз в людях, - отметил президент Федерации танцевального спорта ЧР Сергей Фомин.

Этот год для федерации ознаменован несколькими знаковыми датами - здесь готовятся отметить «золотой» юбилей спортивного танца Чувашии. Яркие штрихи непременно внесут и в празднование дня рождения Чебоксар. Ведь для Сергея Фомина этот город самый лучший.

- Чебоксары - это очень комфортный город для жизни на самом деле. Я думаю, частичка каждого из нас сделала наш город таким, какой он есть. Я также понимаю, что делать и творить можно везде. А жить там, где тебе комфортно.

Чем больше я езжу, а объездил я больше 40 стран, видел разные столицы. Да, отдыхать хорошо, но ведь мы понимаем, куда надо вернуться, что нужно делать. Как говорит мой старший сын, - хорошо  там, где мы. На самом деле мы здесь, и нам здесь комфортно, - рассказал президент Федерации танцевального спорта ЧР Сергей Фомин.

Светлана Позднякова, Михаил Солин

ГТРК Чувашия