Конкурс объединил юных художников из России, Беларуси и Казахстана

О прекрасном мире — в детских рисунках

В Чувашском государственном художественном музее наградили победителей Международного конкурса детского рисунка на приз имени Элли Юрьева. Он проводится ежегодно с 2001 года при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии. Организаторами творческого соревнования юных художников выступают Чувашский государственный институт культуры и искусств, Чувашский государственный художественный музей и Чебоксарская детская художественная школа № 4 имени Э.М. Юрьева.
Как рассказали «СЧ» в ЧДХШ № 4 имени Э.М. Юрьева, в этом году конкурс приурочили к Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии, выбрав тему «Земля — наш дом». Участниками стали 880 ребят от 5 до 17 лет из двадцати регионов России, в том числе со всей республики, а также из Беларуси и Казахстана. В течение трех месяцев — с января по март — они присылали в Чебоксары живописные и графические композиции в двух номинациях: «Изобразительное искусство» и «Дипломная работа» (станковая композиция, выполненная в 2023 году).
По словам организаторов, юные таланты подошли к художественному воплощению темы экологии со всей серьезностью. В их произведениях нашли отражение и забота о природе, и переживания за будущее планеты, и бережное отношение к месту, где родился: своему дому, поселку, селу, городу, республике, стране. Оценивали творения конкурсантов заслуженные художники России и Чувашии, преподаватели Чебоксарского художественного училища (техникума) и Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, сотрудники Чувашского государственного художественного музея. Все они отметили мастерство исполнения и хороший уровень присланных на конкурс работ.
Лучшие работы участников сейчас представлены в залах Художественного музея, где традиционно проходит торжественная церемония награждения победителей Международного конкурса детского рисунка на приз имени Элли Юрьева. В этом году в двух номинациях их оказалось 86. Помимо дипломов ребятам вручили красочный каталог, в котором представлены работы всех победителей. А тем, кто не смог присутствовать лично, каталог вышлют по почте.
Все церемонии награждения победителей конкурса, к слову, всегда проходят при участии вдовы народного художника Чувашии Элли Юрьева Галины Юрьевой. Вручив дипломы самым маленьким, Галина Алексеевна порадовалась за юных художников, отметив непосредственность, открытость и волшебство в их рисунках, что помогает увидеть этот прекрасный и удивительный мир. Для членов жюри было важно, что творчество объединило детей из России и других стран. Рисунки и картины юных художников — повод еще раз задуматься о том, какую Землю мы оставим нашим потомкам.

КСТАТИ

Работы победителей Международного конкурса детского рисунка на приз имени Элли Юрьева можно увидеть в Художественном музее до лета.

01 апреля 2024

Советская Чувашия 01.0342024