ПРОЕКТ ЦКС ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ ПОЛУЧИТ ПОДДЕРЖКУ ПРЕЗИДЕНТСКОГО ФОНДА КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ В 2024 ГОДУ

ПРОЕКТ ЦКС ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ ПОЛУЧИТ ПОДДЕРЖКУ ПРЕЗИДЕНТСКОГО ФОНДА КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ В 2024 ГОДУ

Победителями первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) 2024 года по итогам независимой экспертизы стали 883 проекта из 85 регионов страны. Проекты, которые получили гранты фонда культурных инициатив, затрагивают самые разные сферы, удивляют и делают жизнь ярче. На их поддержку будет выделено 3,9 млрд рублей. Финансирование фонда получит и проект «В эфире – наследники Победы!» Централизованной клубной системы города Чебоксары, заявленный авторами на первый основной конкурс 2024 года в тематическом направлении «Место силы». Команда проекта ЦКС получит поддержку впервые.

Проект нацелен на привлечение внимания учащейся молодежи 6-9 классов СОШ из 5 муниципальных округов Чувашской Республики к изучению исторических событий Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов с применением увлекательной квест игры посредством медиа технологий.  Выбранный формат проекта поможет школьникам погрузиться в особую атмосферу, активизировать интерес к более глубокому изучению прошлого и пробудить чувства гордости и глубокого уважения к ветеранам и труженикам тыла, а также изучить страницы истории своих семей, знакомство с подвигами родственников.

В финале проекта будет презентован видеожурнал команд-участников, который станет настоящим факелом передачи памяти исторических событий ВОВ подрастающим поколениям, который будет пользоваться на различных площадках патриотической направленности. Уникальностью проекта является то, что идеи патриотического воспитания в массы несут сами подростки на понятном и доступном своим сверстникам языке – ровесник-ровеснику, одноклассник-однокласснику, друг-другу. Этим проектом, уже полюбившимся школьниками, пройдет перезагрузка, сделав его платформой для продвижения в муниципальные округа Чувашской Республики, а в дальнейшем и регионы Российской Федерации.

Уже сразу после новогодних каникул фонд снова начнет принимать заявки на следующий конкурс. 11 января 2024 года культурные инициативы вновь поборются за гранты – откроется прием заявок на Второй грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив, направленный на поддержку проектов в области культуры, искусства и творческих индустрий.

#ЦКСЧебоксары #культурнаяволна #грантдлякреативныхкоманд #фондкультурныхинициатив #НовостиЧувашия



22 декабря 2023
14:19
Поделиться