В библиотеке имени А. Гайдара состоялась Межрегиональная креатив-лаборатория руководителя

В Чебоксарской библиотеке – детском информационном центра имени А. Гайдара прошла Межрегиональная креатив-лаборатория руководителя «Ключевые акценты планирования и внедрения инноваций в деятельность именных библиотек».

В мероприятии участвовали завдующие структурными подразделениями муниципальных библиотек столицы Чувашии и специалисты МБУК «Клинская ЦБС» (Московская область).

Татьяна Миронова – главный методист инновационно-методического отдела Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского сделала краткий обзор основных направлений деятельности именных библиотек России, развития их краеведческой и музейно-экскурсионной работы, реализации комплексных культурных программ и инновационных проектов.

Маргарита Пыркина – директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» в своем выступлении представила  основные направления и результаты деятельности муниципальных библиотек и проекты, нацеленные на сохранение исторической памяти и продвижение личности, чье имя носит библиотека.  В качестве примера была приведена реализация проекта «Добрый друг детей», получившего поддержку Фонда президентских грантов и реализованного на базе Библиотеки – детского информационного центра им. В. Чаплиной (ф. №19).

Татьяна Сайкина, ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара, филиала МБУК «Клинская ЦБС» в своем выступлении осветила наиболее интересные формы и методы популяризации творческого наследия Аркадия Гайдара.

Живой отклик у участников семинара вызвали такие формы работы, как гайдаровский десант, квест-игра «Тропой Гайдара», эстафета добрых дел, мастерская Чука и Гека,  игра «Приключения героев книг Гайдара»; проекты «Елка Чука и Гека» и «Ромашковое поле»; создание мультфильма «Добро вне времени» в мультстудии «Biblioanimashion».

Участники отметили, что встреча была насыщена новой полезной информацией, которая обязательно будет учтена при составлении годовых и перспективных планов работы библиотек.

22 сентября 2023