Для юных шахматистов в Чебоксарах организуют экскурсии

2 августа 2023 года в Чебоксарах состоялось официальное открытие всероссийских соревнований по шахматам «Шоколадный кубок», среди мальчиков и девочек, юношей и девушек до 15 лет.

Депутат Госдумы Российской Федерации Анатолий Аксаков и Глава Чувашии Олег Николаев поприветствовали гостей на открытии мероприятия.

В Ледовом дворце «Чебоксары Арена» впервые пройдут такие соревнования  со 2 по 12 августа.

Напомним, они входят в серию региональных   российских турниров, имеющих статус этапов Детского Кубка России по шахматам, которые проходят в течение года в разных регионах страны. А это более 50  соревнований.

Поборются за кубок около 500 юных спортсменов из 46 российских регионов.

По поручению главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина для участников кубка организована увлекательная программа. Специально для ребят будут организованы экскурсии по историческим местам Чебоксар, а также в музеи города. Гостеприимно встретят юных шахматистов Чувашский национальный музей, ребята узнаю историю Сторожевого корабля «Чебоксары», посетят музей вышивки, уникальный Музей истории трактора и увидят еще много интересных мест.

В дни турнира на Красной площади столицы Чувашии будет работать интерактивная шахматная площадка. Также в «Мадагаскаре» любой желающий может сыграть в шахматы с роботом – манипулятором.

Программа также включает серию образовательных семинаров и мастер-классов от ведущих шахматных тренеров и специалистов, сеансов одновременной игры с титулованными российскими гроссмейстерами – Сергеем Карякиным, Володаром Мурзиным, Михаилом Кобалия.

В нашем городе для ребят функционирует отделение шахмат в СШ «Спартак».

За «Шоколадный кубок» поборются более 15 воспитанников из этого клуба. Пожелаем нашим ребятам удачи на соревнованиях.

Кстати, в Чебоксарах более 10 тысяч детей занимаются шахматами на базе общеобразовательных школ города. И это направлено будет развиваться.

03 августа 2023