Пограничный сторожевой корабль «Чебоксары» приглашает на экскурсии

Капитанская рубка, макеты кораблей, детали вооружения, элементы виртуальной реальности, наглядные страницы биографии знаменитого кораблестроителя, уроженца Чувашии Алексея Крылова… Сторожик «Чебоксары», когда‑то бороздивший просторы Балтики, может рассказать немало интересного. А голос у него — женский.

Здесь проводит экскурсии Яна Молодцова, которую коллеги-мужчины между собой называют королевой корабля. Она чувствует каждую группу и умеет выстроить свой рассказ так, чтобы все провели «корабельное» время увлекательно и с пользой. «Никогда не думала, что стану экскурсоводом, — удивляется сама экскурсовод. — Но пришла в профессию и поняла — мне очень нравится раскрывать тайны нашего сторожевика и общаться с гостями!»

А секретов у сторожевика немало. За почти 30 лет своей пограничной жизни (с 1988 по 2017 год) он накопил солидную историю. Помимо рабочих будней не раз принимал участие в международных военных учениях. Признавался лучшим в Балтийской пограничной бригаде, занимал призовые места в артиллерийских стрельбах. На его борту проходили службу и оттачивали мастерство призывники из Чувашии.

Именем нашего города этот корабль назван в 1997 году, когда муниципалитет Чебоксар взял над ним шефство. Отработав свой пограничный стаж, сторожевик «Чебоксары» пришвартовался у Речного порта столицы Чувашии. Но служба продолжается — теперь это корабль-музей. Свою первую экскурсию он принял в июле 2021 года.

В дружной корабельно-музейной команде экскурсовод Яна Молодцова прижилась сразу — любит она свою работу и умеет создать атмосферу вдохновения, без которой немыслимы ни морские, ни речные просторы. Самым важным в своей профессии она считает любовь к людям и своему городу.

Пограничный сторожевой корабль «Чебоксары» принимает гостей с июня по август — и по будням, и по выходным, с 10 до 18 часов.

Елена МИХАЙЛОВА

Фото: Ольга МИХАЙЛОВА