В честь 9 Мая в Чебоксарах прошло множество патриотических акций и праздничных программ

Торжества охватили не только центральные площадки, но и районы столицы.

Так, перед ДК «Салют» развернулся праздник «Салют Победы», который открыл народный оркестр духовых инструментов под управлением Сергея Ерисова. Вокальные коллективы «Вольница», «Раздолье», «Забава», «Родные напевы», «Шупашкар», «Радужная страна», «Краса», «Мечта», студия вокала Н. Ильц исполнили душевные песни военных лет.

Воспитанники Чебоксарской детской школы искусств № 3 для подопечных Реабилитационного центра подготовили программу «Наша Победа. День за днем». На празднике прозвучали песни о России, были исполнены музыкальные номера на аккордеоне и фортепиано. Хореографический коллектив «Изюминка» порадовал зрителей яркими танцевальными номерами. В перерывах звучали рассказы об истории Великой Отечественной войны.

Коллектив Чебоксарской детской музыкальной школы № 3 выступил с праздничным концертом «Весна на клавишах Победы» для жителей Чапаевского поселка. Мероприятие было организовано в библиотеке им. И. Тургенева.

Представители Чебоксарской детской музыкальной школы № 1 им. С. Максимова совместно с администрацией Ленинского района поздравили вдову участника Великой Отечественной войны, труженика тыла Клавдию Кузьмину. Торжественно и празднично прозвучал духовой оркестр «Позитив» под руководством Владимира Львова. Юный солист Даниэль Антипов исполнил знаменитую «Катюшу».

Все учреждения культуры присоединились к всероссийским акциям «Окна Победы», «Флаги Победы», «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы», «Портрет героя на сердце». Так, Чебоксарская детская художественная школа № 6 им. Акцыновых организовала онлайн-выставку творческих работ участников Открытого городского конкурса «Письмо фронтовику».

Территориальное общественное самоуправление также не осталось в стороне от знаменательной даты. К примеру, в ТОС «Чандровский» возле памятника погибшим в Великой Отечественной войне состоялся митинг, возложение цветов. Затем все могли попробовать солдатскую кашу из гречки с тушенкой и выпить горячий чай. Ансамбль «Пилеш» порадовал концертом на сцене клуба.

На стадионе школы № 31 прошел ежегодный парад Победы. Юнармейцев приветствовали ветеран Великой Отечественной войны Александр Литвинов, депутат Госсовета Чувашии Николай Николаев. Также были отмечены дипломами спортивные достижения учебного заведения — команды школы № 31 заняли второе место по баскетболу и третье место по волейболу среди девушек, а также удостоились третьего места в зачете муниципального этапа спортивных игр.

На площадке перед ДК им. П. Хузангая 9 Мая состоялся «Вальс Победы». Как сообщил «ЧН» руководитель танцевальной студии «Ритм» Борис Ильин, в акции приняли участие 23 пары. В этом году заметную активность проявили представители старшего поколения. Впрочем, звуки вальсов мало кого оставили равнодушными — в танце вдохновенно кружились даже те, кто пришел без пары.

Татьяна СМИРНОВА

Чебоксарские новости