Летом Чебоксары украсят более 650 тысяч цветов

Концепцию цветочного оформления города обсудили на еженедельной планерке под руководством главы администрации Дениса Спирина.

Все городские цветники будут оформлены в едином стиле, с учетом национальных цветов и символики, акцентировал директор АО «Зеленстрой» Олег Скворцов. Транспортные кольца украсят арт-объекты, получившие новую жизнь после реставрации, а также новые цветочные фигуры.

К майским праздникам распустятся тюльпаны. Их посадили осенью 2022 года на транспортных кольцах города у МК «Победа», на кольце улиц Калинина и Гагарина, бульваре купца Ефремова, на кольце пр. Мира – пр. Яковлева на ул. Привокзальная, у памятника Волкову на пр. Ленина, у вечного огня по ул. Б. Хмельницкого, на развязке пр. Московский – ул. Гузовского.

Весной в Чебоксарах планируется посадить более 657 тысяч однолетних цветов на площади 13,7 тыс. кв. м. Летом специалисты АО Зеленстрой» и подрядных организаций оформят 145 цветочные фигуры, цветники, клумбы в парках и скверах. На озеленение из бюджета г.Чебоксары планируется направить 38,4 млн руб. При этом акцент будет сделан на многолетники - цинерарию, декоративную яблоню с красной листвой, шалфей, алиссум и другие. Они долго цветут, менее требовательны к уходу и хорошо переносят смену погоды. Посадка цветников будет завершена ко Дню Республики.

Денис Спирин поручил Управлению по развитию потребительского рынка и предпринимательства привлечь предприятия к цветочному оформлению прилегающих территорий: «Чебоксары - центр притяжения гостей и туристов Чувашской Республики. К цветочному оформлению города необходимо привлекать учреждения, ведущих работу на территории города Чебоксары, организации и управляющие компании независимо от форм собственности».

21 марта 2023