В учреждениях культуры запланированы яркие весенние каникулы

В учреждениях культуры запланированы яркие весенние каникулы

Впереди самое долгожданное время у школьников – весенние каникулы. В этот период в учреждениях культуры запланированы интересные и увлекательные мероприятия для ребят.

На городской планерке под руководством главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина его заместитель по социальным вопросам Ольга Чепрасова сообщила, какие мероприятия пройдут для юных чебоксарцев. 

Для ребят в Чебоксарской музыкальной школе №1 будет реализован познавательно-творческий проект «Музыкальная лаборатория», а также стартует «Школа музыкальной грамотности» в рамках этого же проекта.

В музыкальной школе №2 им. В. Воробьева в каникулярный период пройдут литературно-музыкальные викторины, мастер-классы и стартует весенняя смена «Музыка весны», в рамках которой ребята посвятят время для подготовки к конкурсным мероприятиям.

В Чебоксарской детской музыкальной школе №4 в дни весенних каникул пройдет научно-практическая конференция по творчеству Сергея Рахманинова, а также музыкально-интеллектуальные игры и музыкально-литературная композиция, посвященная 110-летию со дня рождения Сергея Михалкова.

В весенние каникулы в Чебоксарской детской школе искусств №3 пройдут мастер-классы «Дыхание весны», в реабилитационном центре преподаватели художественного отделения ЧДШИ №3 проведут мастер-класс «Вестники весны». А также 29 марта в 14 00 в рамках Года счастливого детства стартует IV Межрегиональный очно-заочный конкурс музыкального творчества юных исполнителей «Маленький музыкант».

В Чебоксарской музыкальной школе №5 им. Ф. Лукина 20 марта пройдет «День счастья» – концертная программа приурочена к международному Дню счастья, 22 марта стартуют «Творческие каникулы». Музыкальный концерт учащихся «Молодые таланты» пройдет 27 марта.

В школе искусств №1 в каникулярный период пройдут мастер-классы по лепке, из цветного картона и даже по дыхательной гимнастике, а также пройдет IV Межрегиональный фестиваль-конкурс театрально-художественного творчества детей и молодёжи «Театр – мир моей души». 

В Чебоксарской детской художественной школе №6 пройдут плановые посещения музея и выставочных залов, а также ежегодный Весенний пленэр. Мероприятия стартуют с 18 по 26 марта.

В Чебоксарской детской художественной школе искусств организована выставка творческих работу ко Дню театра, пройдут информационно-медийные перемены, а также онлайн-выставка на тему «Крым в нашем сердце». Будут организованы мастер-классы с применением нетрадиционных техник рисования, состоится экскурсия в этнографический музей, пройдет встреча с художником Чувашского драматического театра имени К. Иванова. В Чебоксарской детской художественной школе с 20 по 22 марта пройдет День открытых дверей с мастер-классами, а также 23 марта состоится награждение победителей международного конкурса детского рисунка.

В городских парках горожане и гости столицы могут также с пользой провести время. В этнокомплексе «Амазония» весь период весенних каникул заботливо откроет двери для посетителей Планетарий. В детском парке Николаева будет работать «Зооуголок» со среды по воскресенье с 10 до 18 часов и детские аттракционы. В выходные дни в парке пройдут развлекательные программы для детей.

В парке «Лакреевский лес» в период каникул можно запланировать групповые квесты для школьников и в хорошую погоду будут работать аттракционы.

Во дворцах культуры города Чебоксары в каникулярный период также будут организованы творческие мероприятия. В ДК «Акация» в рамках весенних каникул запланирован познавательный час ко Дню театра, а также творческие мастер-классы и тренинг для школьников о пользе здорового образа жизни.

В МБУК МК «Победа» 28 марта пройдет необычный мастер-класс «Флюид-арт по Рахманинову». Это определенный вид абстрактной живописи, основанный на рисовании акриловой краской, которой придают жидкую консистенцию. В конце мастер-класса пройдет детальный разбор картин о влиянии музыки на выбор цвета, интенсивность, тему.

В школе искусств поселка Новые Лапсары будет организована работа с одаренными детьми, подготовка талантливой молодежи к конкурсам, фестивалям различного уровня, реализация возможности бесплатного посещения учащихся школы искусств в дни весенних каникул. Мероприятия стартуют с 20 по 28 марта по графику работы педагогов с 11 до 15 часов. Также в школе искусств пройдет цикл кинопоказов ко Дню работников культуры с 20 по 25 марта с 11 до 13 часов. В каникулярный период в школе искусств организуют мастер-классы к Дням открытых дверей, это и  мастер-класс «Искусство шитья»; «Изобразительное искусство»; «Фитодизайн»; «Бумажный оркестр»; «Сольное пение» и другие. А также запланированы посещения Чувашского художественного музея и музея Чувашской вышивки с посещением этнографической выставки «Кĕлет».

В ДК «Салют» в каникулярный период пройдет V городской конкурс вокального творчества «Голоса нашего города», приуроченный к празднованию Года педагога и наставника, а также запланированы творческие мастер-классы.

В ДК «Ровесник» стартуют мастер-классы по шерстяной живописи, кулинарии, ребята будут создавать букеты по фудфлористике, в период каникул будут работать творческие лаборатории для детей в студии «Занимательная мультипликация» и студии компьютерной графики и анимации «Сфера». Ребята познакомятся с основными способами создания мультфильмов и анимированных открыток и роликов и создадут свой мини-мультфильм.

В муниципальных библиотеках города в период весенних каникул продолжат работу целый спектр кружков, клубов по интересам, направленных на развитие творческих способностей детей и саморазвитие.

В рамках весенних каникул в библиотеках города с 20 марта запланированы праздничные программы «Да здравствует книга!», в рамках которых стартуют театрализованные интерактивы, литературные попурри, театральные импровизации для ребят. Творческие встречи в стенах городских библиотек пройдут 21 марта в центре Сухомлинского с писательницей Р.В. Воробьевой, с писательницей Ольгой Федоровой в молодежной библиотеке им. Тургенева.

С 21 марта в библиотеках пройдут литературные путешествия и исторический экскурс об истории детской книги. С 22 марта в библиотеках пройдет «Книжкина неделя», в рамках которой стартуют литературно-исторические хронографы, творческие мастерские и мультимедийные беседы.

С 23 марта стартуют творческие мастер-классы. Семейные выходные в библиотеках будут отмечены яркими итеративами, квест-играми и другими интересными событиями. Подробнее о каждом мероприятии можно узнать на сайтах структурных подразделений библиотек и на страницах Управления культуры, а также в социальных сетях.

 



13 марта 2023
08:51
Поделиться