Масленица в Чебоксарах-2023: мероприятия и основные локации

Масленичная неделя в Чебоксарах будет яркой и насыщенной. Об этом на городской планерке рассказала начальник Управления культуры и развития туризма администрации Чебоксар Людмила Маркова.

Главные городские гуляния пройдут 26 февраля 2023 года в парках культуры и отдыха. Здесь масленичные городки будут работать несколько дней.

«Всех жителей ожидает самая вкусная Масленичная неделя!», – поделился в своем Telegram-канале глава администрации Денис Спирин.

Лакреевский лес познакомит горожан с национальными традициями народного праздника различных регионов нашей большой страны. 23 февраля в парке состоится спортивно-развлекательная игра «Богатырские забавы», 25 февраля для маленьких жителей города представят интерактивный спектакль, будут работать мастер-классы, проводится конкурсы и розыгрыши.

Главные события пройдут 26 февраля. В полдень откроется Масленичный городок, будет работать более 10 тематических площадок. Запланирована выставка масленичных кукол, продут спортивные состязания, состоится дегустация блинов, для малышей будет организована отдельная площадка с аниматорами и скоморохами. Все желающие смогут проявить себя в ловкости и силе, главный приз – 1 кг икры.

В течение дня на сцене будет проходить концерт с участием фольклорных коллективов, солистов чувашской эстрады, в том числе Егора Матвеевтского, Алексея Московского.

В  «Амазонии» масленичный разгуляй стартует в 11 часов. Гостей ждет масштабная веселая программа на трех площадках – сцене у колеса обозрения, на катке и возле арт-объекта «Ладья». С песнями, танцами и частушками выступят творческие коллективы города, пройдут театрализованные представления и игровые программы. Одним из главных событий праздника станет Масленичный хоровод.

Уже объявлены конкурсы на лучшее масленичное чучело и лучшие костюмы. Также подарки подготовлены для тех, кто придет на праздник нарядно одетый, в традиционно масленичных костюмах. В парке развернется большая ярмарка. У гостей будет уникальная возможность приобрести сувениры и изделия из лозы, мыла, глины, керамики. Ярким зрелищем в 16:30 ч. станет традиционное сожжение 5-метрового чучела Масленицы.

В детском парке им. А.Г. Николаева развернется семейная масленица. У сцены развернется интерактивный спектакль «Масленица. Капризная Зима» от Бэби-театра «Тайна сказок». Ярким событием праздника станет большой Забег в кокошниках. Принять участие в нем смогут все желающие, главное условие – надеть нарядный кокошник, удобную обувь, зарегистрироваться и прийти на праздник.

Зрелищной частью Масленицы станут молодецкие игры и забавы. Взрослые и дети испытают себя на силу и ловкость на рыцарской площадке, гонке на надувных лошадях, беге в мешках, битве подушками и перетягивании каната.

Проводить зиму в компании хороших друзей будет веселее вместе с Фольклорно-эстрадным ансамблем «Сявал» и звездой чувашской эстрады Андреем Думилиным. Кульминацией праздника станет импровизированное сожжение чучела Зимы.

Обитатели зооуголка «Ковчег» тоже встретят Масленицу. В праздничные костюмы нарядятся верблюд, козлята, овечки и альпака. В зооуголке в геокуполе можно будет присоединиться к творческим мастер-классам. А любители активностей смогут прокатиться на ледовом катке, на аттракционах, лошадях.

В течение всей недели в районах города пройдут дворовые праздники. Представления посвященные приходу весны пройдут на площадке около ДК Салют, в Обиковском лесу, в поселке Альгешево, в Чандрово и Лапсарах.

В учреждениях дополнительного образования проходят тематические выставки декоративно-прикладного искусства, на базе музыкальных школ организованы праздничные программы со знакомством обрядовых песен и историей празднования Масленицы на Руси, запланированы народные гуляния с участием родителей, детей и педагогов,   народные игры на свежем воздухе на пришкольной территории. Также в рамках праздника пройдет фестиваль нестандартных народных игр.

В библиотеках Чебоксар стартовали масленичные ярмарки, фольклорные посиделки, литературные квизы и фольклорные забавы в рамках празднования Масленичной недели, работают тематические книжные выставки.

В высших учебных заведениях города Чебоксары и техникумах с 17 февраля и всю масленичную неделю проходят кулинарные мастер-классы по приготовлению блинов, спортивно-массовые мероприятия на свежем воздухе для студентов, проводятся просветительские лекции, фолк-уроки, тематические кураторские часы, тематические театрализованные представления.

Масленичная неделя в городе обещает быть насыщенной. Подробности о мероприятиях на Масленицу можно узнать здесь.

20 февраля 2023