1 февраля в администрации Чебоксар подвели итоги работы подведомственных учреждений культуры за 2022 год и определили задачи на 2023

1 февраля в администрации Чебоксар подвели итоги работы подведомственных учреждений культуры за 2022 год и определили задачи на 2023

С приветственным словом выступила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова. Она подчеркнула, что за прошлый год Управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары организовало большую работу и поблагодарила за высокий уровень подготовки мероприятий.

На совещании обсудили задачи на предстоящий год, где определяющим вектором стала тематика Года счастливого детства.

Начальник управления культуры и развития туризма администрации Чебоксар Людмила Маркова подвела итоги года и определила основные задачи, которые направлены на создание комфортной среды для детей в сфере дополнительного образования, укрепление материально-технической базы учреждений культуры.

Так за прошлый год по проекту "Культура" модернизировали художественную школу им. Э. Юрьева, приобрели для музыкальной школы им. С. Максимова музыкальные инструменты и обновили фонд школьной библиотеки. 

По программе "Модельные библиотеки" создано новое современное пространство в библиотеке им. М. Трубиной. Также в прошлом году открыт новый филиал Чебоксарской детской школы искусств №3.

С помощью городского бюджета отремонтирован зрительный зал в ДК "Акация". 

По проекту "Творческие люди" повысили квалификацию 26 специалистов муниципальных учреждений культуры. 

В школе искусств №1 реализуется проект "Фолк-школа" по созданию кластера русского фольклора. 

В школе искусств 2 открыты новые направления:

- Дизайн, 

- Digital Архитекор, 

- школа эстрадной оркестровой музыки. 

В художественной школе им. Акцыновых открылись новые направления для детей и подростков по анимации, мультипликации и компьютерной графике. 

На совещании с докладами выступили директор ДК "Салют" Елена Нестерова, директор Объединения библиотек города Чебоксары Маргарита Пыркина. 

За период 2022 года число читателей увеличилось на 13,3% за счет открытия новых модернизированных пространств для читателей. Сегодня перезагрузка требуется ещё 15 городским библиотекам. 

Об итогах работы детского парка Николаева рассказала директор парка Н.П. Айвенова. В Лакреевском лесу за счёт собственных средств благоустроили и озеленили парк, здесь появились новые арт-объекты, новая детская площадка, открыты два аттракциона. Также обустроена новая тематическая зона - Мастерская в летний период и Домик Кролика в зимний. 

На совещании также выступила директор Детской школы искусств №1 Наталья Ванеркина.

О деятельности МБУ «УФПО МУК г. Чебоксары» за 2022 год подробно рассказала директор А.В. Петрова. 

В целом основными задачами на 2023 год запланированы ремонтные работы в ДК Хузангая, капитальный ремонт 1 и 2 этажей в  "Победе", остаётся острая потребность в разработке проектно-сметной документации для реконструкции ДК "Салют". Также в 2023 году планируется открыть новое модернизированное пространство в библиотеке им. Агакова.



01 февраля 2023
14:14
Поделиться