День тружеников легкой, пищевой и текстильной промышленности в годы Великой Отечественной войны

День тружеников легкой, пищевой и текстильной промышленности в годы Великой Отечественной войны

Годовой цикл памятных дат Городов трудовой доблести открывает День героев-тружеников легкой, пищевой и текстильной промышленности.

Сотрудники предприятий снабжали фронт всем необходимым в тяжелый период Великой Отечественной войны. Из 28 предприятий, эвакуированных на территорию Чувашии, почти половина разместилась в Чебоксарах.

Чебоксарская лентоткацкая фабрика, а сегодня акционерное общество «Лента» основана на базе эвакуированных Киевской Лентоткацкой  фабрики и Завидовской текстильно-галантерейной фабрики «Басон».

Модернизированные станки широкого ткачества системы «Платт» и многоконцевые станки «Бармен» Киевской фабрики прибыли в Чебоксары осенью 1941 года. Оборудование расположилось на территории черепично-кирпичного завода.

В тяжелых военных условиях уже в феврале 1942 года на фабрике выпустили первую продукцию: лента ЛРТ 25 и ЛРТ 35, которая нужна для военного снаряжения.

В результате прибытия в Чебоксары эвакуированных предприятий удалось сразу расширить ассортимент.

На эвакуированной из Полтавы трикотажной фабрике в короткие сроки расширили производственные мощности и наладили выпуск хлопчатобумажных армейских носков с миллионным объемом готовой продукции.

На Чебоксарской техноткацкой фабрике (АО «Лента») производились ружейные ремни.

Чебоксарская швейная фабрика имени В.И. Ленина и другие ткацкие организации начали шить белье для солдат фронта, маскировочные костюмы, верхнюю одежду, теплые варежки и другие, жизненно важные для каждого бойца принадлежности.

На предприятиях в тылу трудились в основном женщины и дети. Это был великий подвиг каждого, кто отдавал свое здоровье, душу и сердце на благо великой победы.

24 января 1944 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О награждении орденами предприятий легкой промышленности». И отмечен великий подвиг работников этой важной сферы.

Напомним, Чебоксары носит высокое звание Города трудовой доблести с 2021 года. Указ о присвоении звания подписал Президент России Владимир Путин 20 мая, по итогам заседания Российского организационного комитета «Победа».

В честь знаменательного события в столице Чувашии установлена стела, место расположения которой выбрали горожане на портале «Открытый город».



24 января 2023
08:05
Поделиться