Филиалы Объединения библиотек Чебоксар обладатели грантов ПАО «Лукойл»

Филиалы Объединения библиотек Чебоксар обладатели грантов ПАО «Лукойл»

Два филиала Объединения библиотек города Чебоксары стали обладателями гранта Регионального Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл».

В Молодежной библиотеке им. А. Пушкина проект «БиблиоKids»: Интерактивно-сенсорная Студия» победил в номинации «Духовность и Культура». Грантовая поддержка будет использована для пополнения имеющейся в библиотеке интерактивно-сенсорной студии для детей, подростков и молодых родителей «БиблиоKids» новым оборудованием и мебелью.

Сотрудники библиотеки при реализации проекта планируют приобщить подрастающего поколения  к народной традиционной культуре, воспитать патриотизм и гражданскую позицию через ознакомление с народно- прикладным искусством, устным народным творчеством, фольклором. А также организовать познавательный досуг и создать комфортную игровую среду.

Важно, что проект будет реализован, в том числе для детей и подростков из многодетных семей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, молодых родителей.

Заведующая библиотекой Елена Николаевна Михайлова поделилась, что воспитывать у подрастающего поколения чувство причастности к культуре своей Родины, желание дорожить её прошлым, как достоянием – важная и нужная задача такого учреждения культуры, как библиотека. «Мы с большим желанием беремся за этот проект и очень надеемся, что порадуем каждого читателя и гостя нашей библиотеки отличным результатом», – пообещала Елена Николаевна.

Экологическая комната «ЭкоЛуч», созданная в рамках реализации проекта «Экологическая Комната от ЛУкойл – Читателям» и поддержанная ПАО «Лукойл» еще в 2020 г., будет дополнена современным интерактивным умным полом, уютными креслами и укомплектована современной литературой экологической тематики для проведения культурно-просветительских занятий экологического содержания с детьми и подростками.

На средства гранта также будет разработана и издана обновлённая программа занятий Школы экологии «ЭкоЛуч» с учетом новых возможностей.

Современная комната экологии предназначена для экологического воспитания и дополнительного образования детей и подростков. Юные читатели гайдаровки за это время превратились в настоящих исследователей: они изучают окружающую среду в современной лаборатории с микроскопами, знакомятся с экологической литературой, получают доступ к развивающим настольным играм и увлекательным видеоматериалам.

Всего на реализацию двух проектов от ПАО «Лукойл» будут получены более 500 т.р. Новые расширенные возможности будут способствовать пробуждению у юных читателей интереса к познанию нового и позволит удовлетворить их естественную потребность в изучении окружающего мира в доступной, но необычной форме.



14 декабря 2022
15:53
Поделиться