В Чебоксарах прошел профориентационный форум для подростков «Будущее в моих руках»

«Национальный проект «Образование» нацелен на обеспечение возможности самореализации и развития талантов детей и молодежи», — отмечает глава администрации Чебоксар Денис Спирин.

В летний период в Чебоксарах реализовали проект «Будущее в моих руках». Под чутким присмотром наставников ребята освоили компьютерную графику и дизайн. Занятия проходили на базе Академии искусств г. Чебоксары по пяти подгруппам на безвозмездной основе.

Увлекательный проект поддержан Фондом президентских грантов. Его организаторами являются администрация Московского района г. Чебоксары, Академия искусств г. Чебоксары (Чебоксарская детская школа искусств № 2) и общественная культурно-просветительская организация «Арт-Академия».

На днях в Академии искусств состоялся итоговый форум с одноименным названием. Организаторы подвели итоги работы летнего лагеря дневного пребывания.

В форуме приняли участие руководитель «Арт-Академии» Дмитрий Краснов, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Чебоксары Ирина Андреева, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Максим Гребенкин, заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Московского района г. Чебоксары Светлана Звонилова. Также были приглашены начальник отдела молодежного и общественного развития администрации города Чебоксары Анна Страхова, заведующий сектором воспитания и дополнительного образования управления образования администрации города Чебоксары Ольга Герасимова, председатель общественной организации «Здоровая нация» Кирилл Лукин.

В фойе были представлены работы детей, которые занимались в течение 2,5 месяцев по профильным направлениям: «Растровые и векторные редакторы» и «3D-моделирование».

Также была проведена конференция, в ходе которой разработана модель программы ресоциализации молодежи из числа трудных подростков посредством вовлечения их в обучение востребованным профессиям и последующего трудоустройства.

Участники форума обсудили стратегию дальнейшего развития проекта на территории Чувашии. По итогам мероприятия детям вручили заслуженные сертификаты.

«Ежегодно в Московском районе г. Чебоксары реализуются яркие проекты, направленные на занятость трудных подростков в летний период. В прошлом году своих подопечных мы приглашали на спортивный цикл мероприятий «Я в команде своего двора». В этом году мы предлагаем познакомиться поближе с IT-технологиями. Стоит отметить, что в организации досуга ребят принимают участие все субъекты профилактики. Мы «держим руку на пульсе», призываем детей провести свободное время с пользой для своего будущего», — отмечает заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Звонилова.



28 ноября 2022
11:06

Вести ЧЕ

Поделиться