Согласовано финансирование завершения строительства школы в Садовом

На встрече с заместителем министра просвещения РФ Андреем Николаевым министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов и министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров обсудили капитальный ремонт школ республики, а также строительство новых.

Рассмотрено и одобрено обращение Чувашской Республики о выделении средств из резервного фонда Правительства РФ в размере 188 млн рублей. Средства направляются на строительство общеобразовательной школы поз.37 в мкр.3 района «Садовый» г. Чебоксары Чувашской Республики.

Школа возводится в рамках государственной программы РФ «Развитие образования», стоимость строительства объекта составляет более 1,2 млрд рублей. Из-за существенного удорожания строительных материалов в 2021 году подрядчик направил проектно-сметную документацию для проверки, получения экспертизы и перерасчета сметной стоимости в адрес АУ ЧР «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики».

«В мае этого года было получено положительное заключение экспертизы – увеличение стоимости строительства составило свыше 188 млн рублей. Глава Чувашии Олег Николаев направил обращение в адрес Минпросвещения России для дополнительного финансирования и завершения строительно-монтажных работ и ввода новой школы в эксплуатацию», – рассказал Павел Данилов.

В преддверии первого сентября 2020 года символический камень в возводящуюся кладку будущей школы заложил Олег Николаев, отметивший высокую загруженность школ республики: «Поэтому строительство новых школ в этом микрорайоне, северо-западном и новоюжном районах для нас является приоритетным. И правительство республики работает над реализацией строительства этих школ».

Были рассмотрены и другие вопросы – так, например, была обсуждена приоритетность ремонта объектов общего образования в рамках заявки Чувашской Республики на федеральное софинансирование капитального ремонта школ в 2024-2025 годах по государственной программе «Развитие образования». В заявке указано 141 школа, нуждающаяся в ремонте в указанные годы.

Данный объект находится на особом контроле городских властей. О выполнении подрядчиком взятых обязательств ежеденедельно рассказывает в своем телеграм-канале глава администрации Денис Спирин. 



28 ноября 2022
11:16

ChebLIFE

Поделиться