27 мая 2022 года ЧДХШ №6 им. Акцыновых представила результаты проекта «Digital art».

27 мая 2022 года ЧДХШ №6 им. Акцыновых представила результаты проекта «Digital art».

Выставка работ стала итоговой в рамках реализации проекта «Digital art», поддержанного Президентским Фондом Культурных Инициатив в 1-ом конкурсе 2021 года «Инновационная образовательная площадка цифрового изобразительного искусства в г. Чебоксары.

На выставке были представлены работы учеников, прошедших обучение по профильным направлениям компьютерной графики, motion-дизайна, анимации и мультипликации. Участниками проекта стали 100 ребят 10-17 лет из детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств города Чебоксары, которые обучались на образовательной площадке «Digital Art» на базе Чебоксарской детской художественной школы №6 им. Акцыновых.

Площадка «Digital Art» позволила участникам получить базовые знания и навыки для карьеры digital художника,которые поспособствуют реализации потенциала и дальнейшего обучения и роста в сфере информационных технологий и компьютерной графики.

В завершении выставки состоялась конференция, на которой выступили представители органов власти Чувашской Республики , а также ведущие специалисты в сфере компьютерной графики, анимации. Во время обсуждения были представлены результаты реализации проекта «Digital Art», определены основные направления развития современного искусства с использованием компьютерных технологий не только в г. Чебоксары, но и во всей Чувашии.

О перспективах развития сферы диджитал в Чувашской Республике рассказала Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Андреевна Майнина.

Также выступил заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Леонидович Богуславский. Он рассказал о развитии креативных (творческих) индустрий, основанных на искусстве, в том числе анимации и выразил надежду на дальнейшее ее развитие в Чувашии.

В ходе пленарных выступлений были выявлены новые направления работы в сфере компьютерной графики и анимации, а также необходимость поощрения и поддержки специалистов и обучающихся.

Президентский фонд культурных инициатив, представил юным художникам города Чебоксары возможность проявить свои творческие способности в анимации и мультипликации.



01 июня 2022
19:22
Поделиться