Корабль «Чебоксары» ждет на экскурсии с 28 апреля

Познакомиться с историей, с особенностями военного судна, узнать про обычаи, которые стараются соблюдать на корабле можно на экскурсиях, которые по поручению главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина начнутся уже с этого четверга – 28 апреля. Посетители смогут испытать свои силы в управлении реактивной установкой и пушкой, побывать в каютах командира корабля, офицеров и мичманов,узнают, что такое «гарсунка» (столовая мичманов, старшин), «кают-компания (офицерская столовая) и «камбуз» (столовая личного состава срочной службы).

Первую в этом сезоне экскурсию традиционно проведет Альберт Владимиров, начальник отдела музейной деятельности АУ «Музейно-туристический центр города Чебоксары» . Сам Альберт Вениаминович отслужил на Черноморском и Серверном флоте, был старшиной электромеханической боевой команды. Пять лет Альберт Владимиров выполнял воинский долг на легендарном тяжёлом атомном ракетном крейсере «Пётр Великий» ВМФ Российской Федерации.

Экскурсии планируются ежедневно по графику:

- в весенний период (до 29 мая) – с 9 до 18 часов,

- в летний период (с 30 мая по 28 августа) – с 9 до 20 часов,

- в осенний период (с 29 августа) – 9 до 17 часов.

Первый и третий понедельник месяца – выходной.

Стоимость взрослого билета – 150 рублей, детского билета – 100 рублей.

Дети до 7 лет и члены многодетной семьи (при предъявлении соответствующего документа) проходят бесплатно.

Записаться на групповые экскурсии можно по телефону 37-00-42.

Немного истории. Пограничный сторожевой корабль (ПСКР) «Чебоксары» был введён в боевой строй в 1988 году в составе войсковой части № 2243 Пограничных войск СССР. В 2017 году Распоряжением Правительства Российской Федерации корабль передан в муниципальную собственность города Чебоксары для открытия музея. 15 июля 2020 года, при содействии Главы Чувашии Олега Николаева, корабль «Чебоксары» прибыл в наш город.

27 апреля 2022