Госсимволы Чувашии

25 апреля для учащихся Чебоксарской детской художественной школы № 4 состоялась творческая встреча с Галиной Алексеевной Юрьевой, вдовой народного художника Чувашии, автора современных Госсимволов Чувашии Элли Юрьева.

Встреча была организована в рамках празднования 30-летия со дня принятия новых Государственных символов Чувашской Республики. Галина Алексеевна рассказала много интересного и познавательного о работе художника над созданием герба и флага Чувашской Республики. Ребята узнали о значении главного символа – Древа жизни, ветви которого повествуют о людях, которые родились в Чувашии, покинули республику или приехали сюда на постоянное место жительства. Не остались без внимания значения цветов - красного и желтого. В них художник заложил понятие Родины и свет солнца, а также интеллект и энергию нашего народа.

Также были затронуты моменты творческой деятельности автора, связанные с такими направлениями в искусстве, книжная графика, живопись, медальерная пластика. Галина Алексеевна познакомила ребят с печатными изданиями, оформленными Элли Юрьевым и пожелала всем в будущем стать успешными и выдающимися людьми искусства. Также она высказала уверенность, что сохраняя традиции и, передавая их будущему поколению, культура не будет забыта, а талант всегда найдет свое признание!

26 апреля 2022