Без срока давности

Без срока давности

Учащиеся ЧДХШ № 4 им. Э.М. Юрьева приняли участие в Дне единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Этот день с 2020 года отмечается ежегодно 19 апреля.

В рамках этой даты реализуется просветительский проект «Без срока давности», инициированный Президентом России Владимиром Путиным и направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции. Основная задача проекта рассказать о том, что у нацизма не было обратной, «светлой» стороны: мирные жители оккупированных территорий подвергались массовому геноциду со стороны захватчиков.

Дата 19 апреля выбрана не случайно. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Во время информационного часа с учащимися была проведена беседа, раскрывающая зловещность преступлений против мирного населения во время Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. со стороны фашистских захватчиков. Также ребята узнали о всероссийском проекте «Без срока давности», его целях и задачах.



19 апреля 2022
15:38
Поделиться