Делимся опытом. Организация телемоста «Чебоксары - Нижний Тагил» вошла в число лучших практик в рамках Единых дней городов трудовой доблести

7 апреля 2022 года директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» Пыркина Маргарита Николаевна выступила на семинаре «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу».

Более 90 слушателей из 44 городов страны собрались, чтобы поделиться своим опытом по теме «Город трудовой доблести», узнать о новых формах и методах работы патриотического воспитания. Также одной из основных целей семинара, который входит в цикл семинарских занятий, является улучшение коммуникации между музеями, архивами, библиотеками и другими задействованными учреждениями по вопросам обязательной проверки контента.
В своем выступлении Маргарита Николаевна рассказала об организации телемоста специалистов муниципальных общедоступных библиотек «Города трудовой доблести: Чебоксары – Нижний Тагил», который прошел 10 февраля 2022 года в рамках Дней единых действий городов трудовой доблести.

Напомним, в ходе телемоста речь шла о лучших практиках библиотек двух городов в разработке темы героизма тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Был изучен опыт коллег по патриотическому воспитанию, историческому просвещению и информированию молодежи: тагильчане представили электронную коллекцию «Тагил военной поры», рассказали о работе с волонтерами в рамках сетевой акции «Оцифруй военную эпоху» и презентовали серию голосовых заметок «Тагил – всё для победы» с эпизодами из жизни особо отличившихся горожан-тружеников тыла. Специалисты чебоксарских городских библиотек рассказали о реализации проекта «Интеллектуальная квест-игра «Чебоксары: невидимый фронт», продемонстрировали созданный видеоролик «Фронт требует – будет сделано!».

На семинаре был представлен также положительный опыт коллег из Омска, Саратова. Они рассказали о работе над проектом - виртуальной патриотической экскурсией «Омск. Путь к Победе» и о создании путеводителя по музеям и музейным комнатам образовательных учреждений.
Интерес вызвал и доклад практикующего реконструктора Лазутина А.В., руководителя Музея-диорамы «Мужество» при Центре гражданского и патриотического воспитания «Армеец» ГО Ступино. Опыт сотрудничества музейного и реконструкторского сообществ в проведении Уроков Живой истории, несомненно, был полезен. К тому же, сотрудники Объединения библиотек города Чебоксары уже работали над созданием фото-реконструкций при реализации городского проекта "Чебоксары: Невидимый фронт", используя элементы одежды и атрибутику военных лет.
В завершение первого семинара руководитель методического направления проекта Алексеева М.Е. обратила внимание на возможности цифровой среды, сотрудничество с некоммерческими организациями, коллекционерами, а также с реконструкторами для проведения живых уроков, диспутов и других видов мероприятий, направленных на привлечение интереса среди молодежи.
Как сообщили организаторы, по итогам всех мероприятий на обновленном сайте городатрудовойдоблести.рф будут размещены презентационные материалы, издан сборник лучших практик для использования в работе.

13 апреля 2022