Награждение победителей конкурса детского рисунка на приз им. Э.М. Юрьева

Награждение победителей конкурса детского рисунка на приз им. Э.М. Юрьева

24 марта в Чувашском государственном художественном музее состоялось награждение победителей Международного конкурса детского рисунка на приз им. Э.М. Юрьева. Радостно, что такой яркий и значимый конкурс привлекает множество юных дарований не только из Чувашии, но и из разных уголков Российской Федерации, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Ежегодно награждение победителей конкурса приближено к дате рождения народного художника Чувашии Элли Юрьева. Вступительное слово было предоставлено заместителю министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгию Леонидовичу Богуславскому. Он вручил награды самым маленьким участникам конкурса и выразил надежду, что они в дальнейшем будут радовать окружающих своей неуемной фантазии и совершать только добрые поступки.

В торжественной церемонии приняли участие вдова народного художника Галина Алексеевна Юрьева, члены конкурсной комиссии, а также проректор по науке и дополнительному образованию БОУ ВО «ЧГИКИ» Минкультуры Чувашии – Михайлова Ольга Викторовна. Они отметили мастерство представленных работ и пожелали юным художникам не останавливаться на достигнутом, а смело идти вперед и стремиться к победам.

Напомним, что в этом году наряду с учащимися детских художественных школ и школ искусств Чувашской Республики в конкурсе приняли участие ребята из Германии, Республик Беларусь и Казахстан; ряда регионов Российской Федерации: Удмуртской, Марийской и Чувашской Республик, Республик Алтай, Татарстан и Крым; Новосибирской, Омской, Саратовской, Свердловской, Тюменской областей, Красноярского и Ставропольского края, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра. Свои работы на суд жюри представили 622 участника из 35 школ дополнительного образования в возрасте от 5 до 17 лет. Живописные и графические композиции были выполнены на тему «Город и время».

Каждому победителю были вручены диплом и каталог с работами лауреатов и дипломантов конкурса. Каталог является неотъемлемой частью награды уже восьмой год. При поддержке Минкультуры Чувашии каталог разрабатывается Чебоксарской детской художественной школой № 4 им. Э.М. Юрьева специально к данному мероприятию.

Прекрасным дополнением церемонии награждения стало вдохновенное выступление ансамбля «Барыня» в составе учащихся Чебоксарской детской музыкальной школы № 4 им. Ходяшевых и ансамбль скрипачей «Камертон» в составе обучающихся Чебоксарской детской музыкальной школы № 3.

Завершилась торжественная часть просмотром экспозиции работ победителей в залах художественного музея.
Фоторепортаж по ссылке https://vk.com/album-4484958_283346261



28 марта 2022
09:16
Поделиться