В Чебоксарах стартовала Неделя детской книги

23 марта в Доме культуры «Ровесник» Объединение библиотек города Чебоксары собрало юных горожан и их родителей на «Книжкины именины». Традиционный праздник в этом году был посвящен 140-летию со дня рождения К.И. Чуковского.
Прибывающих на праздник встречал знакомый персонаж любимого всеми детского писателя - Мойдодыр. Да и сами дети принарядились, подготовились к празднику. По замыслу организаторов, атмосфера самого первого праздника книги, который был проведен в 1943 году по инициативе писателя Льва Кассиля, - атмосфера долгожданного ощущения радости и восторга должна была витать в воздухе. И им это удалось.
Гости праздника перед концертом приняли участие в мастер-классах, подготовленных сотрудниками библиотек. Собственноручно изготовленные весенние цветы из разнообразных материалов, книжные закладки, куклы-веснянки, книжки-матрешки и даже целый бумажный зоопарк - все это ребята унесли с собой на память об этом чудесном дне.

В течение всего праздника каждый мог проверить свои знания и получить сладкий приз при прохождении литературных викторин. Немалое количество желающих посоревноваться собрала и интеллектуальная интерактивная игра по сказкам К. Чуковского «Лепые нелепицы» в формате «Своей игры».
Затем все внимание на себя забрали иллюзионист Альберт Пластинин, который буквально поразил всех фокусными номерами, а, главное, раскрыл некоторые тайны волшебных превращений, и чувашская писательница Елена Светлая, которая посвятила ребят в таинственный мир литературы, где, как оказалось, так же происходят волшебные и не менее чудесные преображения.

В течение всего праздника можно было понаблюдать за работой команды детского медиа-центра «Куча-мала!». Начинающие телеведущие, операторы и режиссеры с удовольствием продемонстрировали свое мастерство управления камерой и умение держаться перед камерой. Совсем скоро мы увидим их результат.
Мальчишек особенно захватили мастер-классы по робототехнике и программированию от Клуба научно-технического творчества «Kulibin.club». Даже самые маленькие участники испытывали восторг от шустрых и умных роботов.
Конечно, в центре внимания были книги. Любой желающий мог ознакомиться с самыми интересными, яркими новинками. А также прочитать любимые строки в «открытом микрофоне».

В начале официальной части Пыркина Маргарита Николаевна, директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары», тепло поприветствовала всех присутствующих и дала старт Неделе детской книги. «С нами сегодня в зале находятся и участники онлайн-марафона «Мой Чуковский»! Отрадно, что коллективы библиотек из Москвы, Новосибирска, Кызыла, Барнаула, носящих имя Чуковского, хоть и на расстоянии, но присутствуют на нашем концерте и чувствуют наше праздничное настроение!» - отметила она.

Концерт начался с выступления солистов эстрадного вокального ансамбля «Music club» и вокального ансамбля «Искорки». Зажигательные танцы и музыка не давали ребятам усидеть на месте. Затем в гости пришли герои Чуковского - Федора и Муха-Цокотуха. Они поздравили всех с праздником книги и, чтобы выявить самого начитанного среди присутствующих, устроили соревнование.
Елена Владимировна Светлая со сцены прочитала басню «Заяц и его друзья», которая раскрыла ответ на вопрос: кто они, настоящие друзья? И она еще раз подчеркнула, что самые лучшие и верные друзья - это книги.

Спектакль «Мойдодыр» от Чувашского государственного театра кукол был встречен бурными овациями. Сюжет, известный всем по одноимённой поэтической сказке К. Чуковского, незамысловат, но мораль постановки заставляет задуматься и способна многому научить не только детей, но и взрослых.
Артистов проводили бурными аплодисментами. Но, как отметили ведущие праздника, «ещё много интересных и удивительных историй ждёт вас в наших библиотеках»!

В течение Недели во всех филиалах Объединения будут проходить мастер-классы, встречи с писателями и занимательные интерактивы. Следите за новостями и афишей на сайте Объединения и в группах библиотек в социальной сети ВКонтакте!

Больше фотографий - в альбоме по ссылке https://vk.com/album-39549111_283686853

24 марта 2022