В Чебоксарах завершил работу XIII Межрегиональный музыкальный духовно-нравственный форум «Россия – Родина святая», организатором которого выступает Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им. В. Воробьева при поддержке Управления культуры и развития туризма администрации г. Чебоксары и Чувашской митрополии. В этом году Форум проводился в рамках мероприятий, посвященных 1160-летию зарождения Российской государственности.

Больше месяца в учебных заведениях города Чебоксары проходили тематические встречи, которые приобщали участников форума к истории Отечества, рассказывали о героическом прошлом и его святынях, пробуждали живой интерес к истории России. Темы этих встреч красноречиво говорят сами за себя: «Ведь эта память – наша совесть, она как сила нам нужна», «Духовный щит России». Ведущие тематических секций и священнослужители, выступающие перед молодежной аудиторией, приобщали участников встреч к духовным ценностям, рассказывали о вечном и главном: о Боге, любви к своему земному и небесному Отечеству.

Очень близкой темой для многих участников XIII форума "Россия - Родина святая" стали темы конкурсных работ: сочинений - эссе «Герои рода моего», электронных презентаций «Малая родина большой России», чтецов литературных произведений «Горжусь тобой, моя Россия!».

Торжественным завершением масштабного патриотического мероприятия стал Гала – концерт «Россия – Родина святая», который прошел в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Перед началом концерта всех участников и гостей Форума ожидал мастер-класс колокольного звона, который провел руководитель Чебоксарской школы колокольного звона Илья Михайлов. Любители народного творчества смогли поучаствовать в мастер – классе по изготовлению самодельных тряпичных кукол, который провели умельцы из Чебоксарской детской художественной школы искусств и тем самым давали возможность участникам Форума прикоснуться к наследию наших предков.

Главным событием Форума стал Гала – концерт «Россия – Родина святая». В программе концерта прозвучали песни о России в исполнении звезд оперной сцены Чувашии: Маргариты Финогентовой, Юрия Каткова, Константина Москалева. Самобытность чувашского фольклора талантливо и ярко представили Народный детский ансамбль народного танца «Суварята» и Ансамбль народных инструментов «Эревет».

Любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее продемонстрировали выступления Мужского вокального ансамбля "Виват", Ансамбля скрипачей «Калейдоскоп» с солисткой, исполнившей стихи о войне, а также Группы рукопашного боя Детской полицейской академии.

Несомненным украшением концерта стали выступления Гвардейского Казачьего Народного ансамбля «Раздолица», Чебоксарской муниципальной певческой капеллы "Классика", Народного детского танцевального коллектива «Радость», Вокального ансамбля «Каприс», Мужского вокального ансамбля «Виват», Детской вокальной студии «Золотая лестница», а также исполнительниц стихов Ксении Николаевой и Зинаиды Катеровой.
В финале концерта "Россия - Родина святая" прозвучал Гимн России в исполнении всего зрительного зала и участников концерта, наполнив сердца всех участников Форума чувством сопричастности к судьбе России и гордости за свою Родину.

22 Март 2022