«Города трудовой доблести: Чебоксары – Нижний Тагил» -состоялся телемост муниципальных общедоступных библиотек

«Города трудовой доблести: Чебоксары – Нижний Тагил» -состоялся телемост муниципальных общедоступных библиотек

10 февраля 2022 года в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского Объединения библиотек города Чебоксары состоялся межрегиональный телемост специалистов муниципальных общедоступных библиотек «Города трудовой доблести: Чебоксары – Нижний Тагил» в рамках Дней единых действий Городов трудовой доблести, на котором спикеры развивали тему героизма тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны.
В ходе межрегионального телемоста раскрыли подробности зарождения «движения тысячников».

Как известно, в августе 1941-го по решению Государственного комитета обороны на базе Уралвагонзавода и 12 эвакуированных предприятий был создан Уральский танковый завод № 183 им. Коминтерна. Всего за два месяца производство было перестроено на выпуск военной продукции. Практически каждый третий танк, принявший участие в боевых действиях, сошел именно с этого конвейера. В общей сложности за годы войны на УТЗ было собрано 25 тысяч боевых машин - больше, чем на всех заводах Германии, вместе взятых. Люди работали по 2-3 смены подряд, перевыполняя установленные нормы на 100 и больше процентов. На призыв «Все для фронта, все для победы!» отвечали делом. Труженики Челябинского тракторного завода перевыполняли сменное задание вдвое, втрое, в десять раз. Фрезеровщик Дмитрий Босый, работая на двух станках, применил особое приспособление собственной конструкции, позволившее обрабатывать одновременно по две детали на каждом станке, и за 8 часов рабочего дня выполнил норму на 1480 процентов, положив начало движению тысячников под лозунгом: «Работай за себя и за ушедшего на фронт!».

В ходе телемоста тагильчане представили электронную коллекцию «Тагил военной поры», рассказали о работе с волонтерами в рамках сетевой акции «Оцифруй военную эпоху» и презентовали серию голосовых заметок «Тагил-всё для победы» с эпизодами из жизни особо отличившихся горожан-тружеников тыла.
Сотрудники ЦГБ им. В. Маяковского рассказали участникам телемоста о реализации проекта «Интеллектуальная квест-игра «Чебоксары: невидимый фронт». Данный проект стал одним из победителей в номинации «Молодежный формат» во Всероссийском конкурсе образовательных, туристических и культурных проектов среди городов, носящих звание Город трудовой доблести, который проходил в 2021 году. В рамках проекта сотрудниками библиотек была проведена большая работа по изучению книжных источников, архивов и интернет ресурсов. Особое внимание было уделено творческому этапу, где обучающиеся в течение недели воссоздавали фото-реконструкцию, используя элементы одежды и атрибутику военных лет.

Из продемонстрированного видеоролика «Фронт требует – будет сделано!» узнали, что в Чебоксарах движение двухсотников получило распространение на авторемонтном, ликероводочном заводах, артели «Кожупряжь», горпромкомбинате. Так, вулканизаторщик авторемонтного завода Н. Иванов уже в первые дни войны выполнял норму на 300-350%, а в августе 1941 г. довел этот показатель до 1000%. К тому же известно, что уже в первые дни войны на предприятиях города распространилось движение за совмещение профессий. Многие рабочие Чебоксарского электроаппаратного завода овладевали вторыми профессиями. Развивалось также движение многостаночников. Оно охватило все ведущие предприятия республики.

В ходе межрегионального телемоста специалисты городских библиотек изучили опыт коллег по патриотическому воспитанию, историческому просвещению и информированию населения. Все участники были едины во мнении, что мы, современники, должны сохранить историю героизма тружеников тыла, проявивших самоотверженность в годы Великой Отечественной войны при производстве военной и гражданской продукции на предприятиях городов, и передать её будущим поколениям.

Отдел по связям с общественностью
МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары»



11 февраля 2022
16:46
Поделиться