Библиотека им. В. Чаплиной отметила юбилей писательницы, имя которой носит с 1994 года.

В Объединении библиотек города Чебоксары отметили юбилей Валентины Чаплиной

- Знаете, ее очень любили дети. Часто приходили к ней в гости, им было интересно, как живет писательница. Гладили чучела птиц (дядя хозяйки был охотником), листали книги, читали стихи, - Антонина Анатольевна Гунина, подруга Валентины Семеновны, общалась с писательницей более 60 лет. На Вечере памяти «Счастье ощущаю, как нужность другим людям» она рассказала присутствующим об ее неунывающем характере, потрясающей работоспособности, гостеприимности, любознательности. - Ей все было интересно, она часто расспрашивала окружающих об их профессиях и увлечениях. И все свои знания использовала в поэзии, в школьной работе, на радио и телевидении.

Коллеги и приятельницы Роза Дмитриева, Нина Хохлова, Алевтина Мышова поделились воспоминаниями, как она писала сценарии, сочиняла повести, рассказы, пьесы, сказки.

Валентина Чаплина выпустила более 20 сборников - "Бабушкины каникулы", "Димкина звезда", "Голубая ниточка на карте", "Оглянитесь вокруг, пожалуйста!" и другие, которые до сих пор востребованы читателями и любимы ими.

При поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Добрый друг детей» сотрудники библиотеки этой осенью провели турнир «Стихи бывают разные». Малыши до 7 лет, воспитанники детских садов, выразительно читали наизусть отрывки из любимых книжек. В возрастной группе 7-10 лет участвовали ученики школ города Чебоксары, БОУ ЧНОШ для обучающихся с ОВЗ №3 и других образовательных учреждений. Жюри отметило дипломами и подарками свободу звучания голоса, отличную дикцию и интонирование. В старшей категории чтецы блеснули исполнительским мастерством, контактом со зрителем, передачей переживаемого чувства.

Вручение призов и дипломов на праздничном вечере 10 декабря в Детском информационном центре – филиале МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары», посвящённом 100-летию В.С. Чаплиной, перемежалось сценками из постановок, чтением «на бис» и аплодисментами публики.
Чтения стали логичным завершением совместного проекта Чувашского республиканского комитета профсоюза работников культуры и Объединения библиотек города Чебоксары. За весну, лето и осень этого года прошли литературные экскурсии по интерактивному мемориальному уголку “Добрый друг детей” и просмотры передачи «Простые истины». Ребята из медиа-центра «Куча-мала» показывали инсценировку «Печальный случай» по произведению Валентины Чаплиной «Вы согласны или нет?». Кукольное представление «Лесная прогулка» совершили в рамках празднования 100-летия писательницы ребята из школы №48 и детского сада № 176. Состоялось первое заседание литературно-творческого объединения для детей - начинающих авторов «Литературное чаепитие». На примере произведений Валентины Чаплиной дети учились навыкам стихосложения, а также встретились с членами Союза писателей России Иваном Вершининым и Светланой Березкиной.

Посетители библиотеки узнали и биографию любимой писательницы:
Валентина Чаплина родилась в Брянске в семье служащих, осенью 1941 года была эвакуирована в Чувашию. В Чебоксарах вела активную литературную и общественную деятельность: в 1960-1980 гг. вела телевизионные передачи для детей, в 1990-ые годы участвовала в радиопередачах. Работала и в области драматургии: ее пьесы ставил Чувашский театр юного зрителя. Главными темами произведений Чаплиной были любовь, преданность, дружба, честь, родная природа, патриотизм.

Пресс-служба Объединения библиотек города Чебоксары

13 декабря 2021