Педагоги и учащиеся Чебоксарской детской музыкальной школы №1 имени С.М.Максимова приняли участие в мастер-классе по концертмейстерскому мастерству и камерному ансамблю

В рамках повышения курсов квалификации, которые проходят в Чебоксарском музыкальном училище имени Ф.П. Павлова, 30 марта текущего года прошёл мастер-класс по концертмейстерскому мастерству и камерному ансамблю доцента кафедр фортепиано, музыкальной педагогики и исполнительства, камерного ансамбля Нижегородской консерватории имени М.И. Глинки, кандидата искусствоведения Татьяны Евгеньевны Неровной.

Занятия проводились со студентами творческих профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования и обучающимися детских музыкальных школ и школ искусств. Среди школьников в мастер-классе приняли участие и ребята Чебоксарской детской музыкальной школы №1 имени С.М.Максимова  - ученики по предметам «Ансамблевое музицирование» и «Концертмейстерский класс» заслуженных работников культуры Чувашской Республики Татьяны Аркадьевны Ивановой, Людмилы Никитичны Журавлёвой, Ольги Юрьевны Иваницкой и Светланы Яковлевны Лапыкиной:
Ефремова Софья (ДПОП «Фортепиано», 6 класс);
Сергеева Анна (ДПОП «Народные инструменты», 7 класс);
Цветкова Мария (ДПОП «Фортепиано», 7 класс);
Никонов Михаил (ДПОП «Фортепиано», 7 класс);
Янеев Георгий (ДПОП «Струнные инструменты», 7 класс).

Мастер-класс прошёл в тёплой творческой атмосфере, где ребята активно и естественно участвовали в образовательном процессе. Татьяна Евгеньевна Неровная отметила профессиональный уровень подготовки детей, доступный и в тоже время серьёзный репертуар, подчеркнула в работе педагогов творческое и профессиональное отношение к таким предметам как «Концертмейстерский класс» и «Ансамблевое музицирование», которые следует развивать в общем развитии образовательного процесса в детских музыкальных школах.

02 апреля 2021