Состоялся вечер фортепианной музыки в Чебоксарской детской музыкальной школе №5 имени Ф.М.Лукина

29 марта в Чебоксарской детской музыкальной школе №5 имени Ф.М.Лукина с большим успехом прошел вечер фортепианной музыки. На сцене Большого зала с обширной концертной программой выступил замечательный музыкант, лауреат международных конкурсов Кирилл Бруховский-Васильев.

Творческий путь талантливого молодого пианиста берет начало в городе Чебоксары. Здесь он окончил Чебоксарскую детскую музыкальную школу №1 имени С.М.Максимова, Чебоксарское музыкальное училище имени Ф.П.Павлова, впоследствии получил высшее музыкальное образование в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, а также окончил аспирантуру и ассистентуру-стажировку.

В программе прозвучали фортепианные произведения выдающихся композиторов - Ф.Шопена, А.Лядова, А.Скрябина, Д.Шостаковича, Н. Метнера. Концерт прошел при полном аншлаге – в зале не было свободных мест. Все присутствующие – от мала до велика - ощутили на себе магию настоящего высокого искусства. Нестареющая классика, проверенная веками, объединила всех – и музыкантов-профессионалов, и учеников школы, и их родителей. Завершился концерт масштабным произведением русского композитора Николая Карловича Метнера – фортепианной сонатой с поэтическим названием «Ночной ветер». После финальных аккордов в зале долго не смолкали аплодисменты.

Очень приятно было видеть в числе гостей Л.А.Борисову – преподавателя Чебоксарского музыкального училища имени Ф.П.Павлова, заслуженного учителя Чувашской Республики. За долгие годы работы в училище Людмила Абрамовна воспитала целую плеяду музыкантов-профессионалов, Кирилл Бруховский-Васильев – в их числе. Произошла трогательная встреча Учителя и Ученика, перешедшая в мастер-класс с ценными советами, замечаниями и напутствиями.

Следует отметить, что концерт прошел в рамках городского семинара-практикума для преподавателей фортепиано образовательных учреждений сферы культуры города Чебоксары – «Искусство фортепианной игры – теория и практика», организованного при поддержке Управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары. Семинар подготовила и провела преподаватель Людмила Валерьевна Хабарова.

Очень надеемся, что творческое сотрудничество Чебоксарской детской музыкальной школы №5 имени Ф.М.Лукина и К.В. Бруховского-Васильева будет продолжено, трудно переоценить значение подобных встреч с музыкантами, достигшими высокого уровня исполнительского мастерства. Мы сердечно благодарим Кирилла Вадимовича и желаем ему дальнейших творческих успехов!

31 марта 2021