Уроки мастерства в Чебоксарской детской музыкальной школе № 5 имени Ф.М. Лукина

27 марта в Чебоксарской детской музыкальной школе №5 имени Ф.М.Лукина при поддержке Управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары состоялся городской семинар-практикум для преподавателей фортепиано образовательных учреждений сферы культуры города Чебоксары – «Искусство фортепианной игры – теория и практика». Ведущий семинара – замечательный музыкант, преподаватель Детской школы искусств № 4 города Санкт-Петербурга Кирилл Вадимович Бруховский-Васильев. Кирилл Вадимович прошел большой путь становления музыканта-профессионала -  выпускник Чебоксарской детской музыкальной школы №1 имени С.М.Максимова, Чебоксарского музыкального училища имени Ф.П.Павлова, в дальнейшем окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова, аспирантуру и ассистентуру-стажировку.

Слушателями семинара стали 30 преподавателей класса фортепиано детских музыкальных школ и школ искусств городов Чебоксары и Новочебоксарск. В рамках семинара прошли мастер-классы с учащимися фортепианных отделений Чебоксарских детских музыкальных школ №5 имени Ф.М.Лукина, №2 имени В.П.Воробьева, №1 имени С.М.Максимова,  №4 имени Д.С. и В.А. Ходяшевых. В исполнении юных пианистов  прозвучали произведения К.Дебюсси, П.И.Чайковского, Э.Грига, Л.Бетховена, А.Асламаса.

Общение с Кириллом Вадимовичем доставило огромное удовольствие преподавателям. Благодаря мастер-классу они получили уникальную возможность не только по-новому оценить уровень своего мастерства, но и получить ценные советы и рекомендации по работе над произведениями разных стилей и направлений.

В понедельник, 29 марта, в концертном зале школы состоится очередная творческая встреча с музыкантом, которая пройдет в формате вечера фортепианной музыки.  В программе: произведения Ф.Шопена, А.Лядова, А.Скрябина, Д.Шостаковича, Н. Метнера. Начало в 17.30.

Приглашаем всех любителей классической музыки на встречу с искусством!

29 марта 2021