В библиотеке имени Валентины Чаплиной открылся интерактивный мемориальный уголок «Добрый друг детей»

24 марта в модернизированной библиотеке имени Валентины Чаплиной в городе Чебоксары открылся интерактивный мемориальный уголок «Добрый друг детей». Создание уголка стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Совместный проект Чувашского республиканского комитета профсоюза работников культуры и Объединения библиотек города Чебоксары посвящен 100-летию со дня рождения Валентины Семеновны Чаплиной (1921-2001), детского писателя, поэта, драматурга, ведущей детских радио и телепередач.

В празднично украшенной библиотеке собрались люди, близко соприкоснувшиеся на своем жизненном пути с самой писательницей и с ее творчеством - друзья, коллеги, знакомые, читатели, библиотекари, представители органов власти, средств массовой информации, детских творческих коллективов, школьники. В мероприятии приняли участие: директор литературного музея имени К. Иванова Ирина Оленкина, директор специализированной библиотеки для слепых имени Л.Н. Толстого Лилия Васильева, чувашские писатели Галина Белгалис и Людмила Петрова.
В приветственном слове директор Объединения библиотек города Чебоксары Светлана Коледова поблагодарила авторов проекта Маргариту Ильиничну Бакину и Татьяну Николаевну Миронову за сохранение наследия Валентины Чаплиной, вспомнила произведение «Знакомая варежка», прочитанное в детстве.

На экране мультимедийной инфозоны «Добрый друг детей», созданной в рамках проекта, демонстрировались оцифрованные видеозаписи телетрансляций программ Валентины Чаплиной. Инфозона, содержащая оцифрованные документы, свидетельствующие о жизненном и творческом пути писательницы, дает возможность каждому желающему самостоятельно просмотреть и изучить фотографии из личного архива, письма, открытки, рукописи, телеграммы, сценарии, видеозаписи и все другие материалы. Создатель контента инфозоны Дмитрий Дерстуганов поделился своими ощущениями: «Приятно было прикоснуться к истории и я рад, что помог сохранить частичку истории родного края и оставить будущим поколениям».

После официальных приветствий ребята из медиа-центра «Куча-мала» показали инсценировку «Печальный случай» по произведению Валентины Чаплиной «Вы согласны или нет?». Добрый сюжет, искренняя игра юных актеров никого не оставили равнодушным.

Волнительной была экскурсия в мемориальную часть уголка. В воссозданном рабочем кабинете Валентины Чаплиной гости могли увидеть (и даже потрогать) личные вещи писателя, переданные в дар библиотеке: письменный стол, печатную машинку, настольную лампу, этажерку для книг, письма, открытки, рукописи, книги из личной библиотеки, предметы одежды и украшения, фотографии. Особенно впечатлил большой фотопортрет писательницы - ее добрая улыбка, обращенная одновременно ко всем и каждому, вызывает желание творить добро и дарить его людям.

За круглым столом в конференц-зале библиотеки близкие подруги писательницы Антонина Анатольевна Гунина, Роза Ильинична Дмитриева, Нина Александровна Хохлова, Алевтина Ивановна Мышова поделились воспоминаниями о своем добром друге Валентине Семеновне Чаплиной, рассказали, каким удивительным, теплым, душевным человеком она была, какое уникальное творческое наследие оставила, как любила детей, природу, жизнь.

Праздничное открытие интерактивного мемориального уголка «Добрый друг детей» завершилось чаепитием, где и дети, и взрослые читали стихи, пели песни на слова Валентины Чаплиной, делились впечатлениями от прочитанных вновь произведений, ощущениями и эмоциями от личных встреч с писательницей и встреч с ее творчеством.

В книге отзывов гости оставили такие записи: «Спасибо большое за то, что все работники библиотеки так здорово постарались и создали такую замечательную память о Валентине» (Антонина Гунина - близкая подруга).

«С большим удовольствием и огромной благодарностью поучаствовали в открытии мемориального уголка. Желаем творческих успехов, интересных проектов» (учителя – ветераны, члены клуба пенсионеров «Добрые встречи»).

Приглашаем всех жителей и гостей столицы Чувашии посетить интерактивный мемориальный уголок.

25 марта 2021