В Чебоксарах впервые всероссийским статусом прошел конкурс концертмейстеров "Искусство аккомпанемента"

В Чебоксарах впервые всероссийским статусом прошел конкурс- фестиваль концертмейстеров "Искусство аккомпанемента" имени чувашской артистки и заслуженного работника культуры России Тили Марковны Хазанзун. Однако конкурс уже имеет свою историю, так как четырежды с 2013 по 2016 год проводился в статусе республиканского.

С 23 по 24 марта около 100 концертмейстеров продемонстрировали искусство сопровождения основного исполнительства, тем самым развивая интерес к профессиональной деятельности. Перед 24 участниками с коллективами и исполнителями участия очного формата Чебоксарская детская музыкальная школа № 4 имени В.С. и Д.С. Ходяшевых распахнула свои двери. Еще 64 заявки поступило в адрес школы с желанием принять участие в дистанционном формате.

"Аккомпаниатор - это не просто человек, поддерживающий темп в музицировании, это прежде всего союзник-исполнитель. Так как ему приходится не только вкладываться в сценическую линую, но становится частью жизни исполнителя и вокалиста. И это прекрасно, когда есть союз. Глядя на то, как отзываются ученики и коллеги о значимости их профессионального воздействия, становится ясно, что это действительно важно и нужно для них. Хочется верить, что молодое поколение и подрастающие ученики будут брать пример и вкладывать всевозможные усилия на сохранение уважения и значимости направления. Так как эта часть работы чаще всего играет первостепенную роль в музыкальной деятельности, " - отметила значимость проведения подобных мероприятий начальник управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары Людмила Владимировна Маркова.

Поводом для проведения конкурса в новом формате - как I Всероссийского конкурса-фестиваля концертмейстеров - стал тот факт, что у обучающихся школ искусств по предпрофессиональным программам 7 класса появился аккомпанемент как обязательный предмет.

"Значимость конкурса так же возросла в связи с новыми реалиями, которые позволили познакомиться в заочной форме с уровнем музыкального исполнительства и состоянием современного образования детей в сфере культуры в разных уголках нашей страны, " - рассказала директор Чебоксарской детской музыкальной школы № 4 имени В.С. и Д.С. Ходяшевых Тамара Валентиновна Матросова.

Расширив горизонты, конкурс привлек к участию профессионалов из другого региона. При этом их география весьма разнообразна: Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Астрахань,Самара, Саратовская область, Волгоград, Ульяновск, Екатеринбург, Иркутск, Челябинская область, Магнитогорск, Тамбовская область, Курск, Рязань, Тула, Башкортостан, Чувашия.

"Играть перед всеми профессионалами весьма ответственно, но с другой стороны и радостно. Огромную благодарность хотела бы выразить организаторам за радушный прием и оказания необходимых условий для подготовки к выступлению," - поделилась заведующая отделом фортепиано Детской музыкальной школы имени Л.Н. Власенко Ольга Владимировна Еримеева.

24 марта 2021