В Чебоксарской детской музыкальной школе №5 имени Ф.М.Лукина прошел отчетный концерт отделения струнных народных инструментов

19 марта в Большом зале Чебоксарской детской музыкальной школы №5 имени Ф.М.Лукина прошел творческий отчет отделения струнных народных инструментов «Озорные струны». Отделение является одним из самых популярных, здесь сложился дружный, творческий коллектив преподавателей.

Заведующий отделением Газинур Минятуллович Корнеев обратился к собравшимся в зале зрителям с приветственным словом. По традиции, в концерте приняли участие лучшие ученики отделения - лауреаты республиканских, всероссийских, международных конкурсов. Ребята выступили и в качестве солистов, и в составе различных ансамблей. Ансамблевые номера всегда ожидаемы и украшают любой концерт.

Ансамбль «Хавас» открыл концерт произведением К.Веласкеса «Besame Mucho», в исполнении ансамбля балалаечников прозвучала «Весёлая кадриль» (преподаватель Кузнецов Владимир Викентьевич, концертмейстер Валентина Анатольевна Архипова). Ансамбль «Экспромт» исполнил пьесу под названием «Солнечный клоун» (руководитель Пётр Александрович Носач). Ансамбль «Вдохновение» сыграл одно из самых известных произведений - мексиканскую песню «Кукарача» (руководители Инна Александровна Жмакина, Газинур Михайлович Корнеев). В завершении программы выступил ансамбль преподавателей отделения – ярким завершающим аккордом стала знаменитая «Рио-Рита» (руководитель Газинур Минятуллович Корнеев).

Программа получилась интересной и разнообразной - со сцены прозвучали произведения разных жанров – обработки народных мелодий, произведения современных композиторов, популярные песни и танцы. В программе концерта широко представлены инструменты отделения – домра, балалайка, гитара. Провела концерт преподаватель отделения Инна Александровна Жмакина.

22 марта 2021