В чебоксарских библиотеках проходит Неделя детской книги

Ежегодно в дни весенних школьных каникул в библиотеках нашей страны проходит Всероссийская Неделя детской и юношеской книги. Уникальность этого праздника в том, что на целую неделю, библиотека становится центром больших событий, происходящих в мире книги и читателя.

Торжественное открытие состоялось 20 марта в Чебоксарах. Более 700 жителей и гостей столицы собрались в Чувашском государственном театре юного зрителя имени М. Сеспеля на праздник, организованный Объединением библиотек города Чебоксары.

С порога гости оказывались в сказочной атмосфере: в фойе встречали герои мультфильма, а сказочные персонажи знакомили с программой праздника, а также с мероприятиями всей Недели, посвященной дню рождения книги. Поздравить сотрудников библиотек, детей и родителей со столь радостным событием пришли: Наталья Николаева, председатель Союза женщин Чувашии, Алексей Мурыгин, председатель Совета отцов Чувашии, а также Лариса Ларина – детский писатель и специальный гость из Москвы.

Приятным сюрпризом для присутствующих стали выступления ансамбля скрипачей «Калейдоскоп» Чебоксарской музыкальной школы №2 имени В. Воробьева, призеров и финалистов городского конкурса «Поэзия доброты», посвященного 115-летию со дня рождения Агнии Львовны Барто, и музыкальные подарки ансамбля «Искорки».

Праздничная программа включала также шоу мыльных пузырей, занимательные игры, конкурсы, викторины и творческие мастер-классы, в ходе которых дети учились изготавливать своими руками миниатюрные книги, оригинальные закладки, объемные поделки и даже мыло.

22 марта 2021