В Чебоксарском детском парке отпраздновали Масленицу

Масленица – праздник народного календаря, который традиционно отмечается с размахом. 14 марта в Чебоксарском детском парке имени А.Г.Николаева состоялся праздник «Сударыня Масленица».

В Парке Николаева каждый год около 5 000 чебоксарцев собираются проводить зиму и встретить весну. Гости парка с удовольствием принимают участие в мероприятиях, участвуют в играх и конкурсах. В этом году праздник украсили много интересных персонажей. Среди них Скоморохи, Шуты, Матрешки, сказочные герои, красавица Весна. Они проводили шуточные конкурсы и всячески развлекал гостей.

Специально к празднику парк украсили в народном стиле, установили множество ярких масленичных арт-объектов возле которых можно было сделать красивые фотографии. Главным героем праздника стала 4-метровая надувная чувашская кукла Илемпи и чучело Сударыни Масленицы.

Самой зрелищной частью праздника стали молодецкие игры и забавы. Взрослые и дети испытали себя на силу и ловкость на рыцарской площадке, гонке на надувных лошадях, гонке зверят, пытались выбраться из лабиринта.

В театрализованном представлении приняли участие артисты Русского драматического театра, творческие коллективы Централизованной клубной системы города Чебоксары.

После представления ведущие подвели итоги конкурса на лучший масленичный костюм. Более 50 человек, малышей и взрослых, нарядились в яркие платья и рубахи, кокошники, платки и картузы. Победителям вручили призы и дипломы.

Состоялся розыгрыш детского электромобиля на радиоуправлении. Конкурс проводился в течение недели, победителя выбрали на сцене случайным образом. Гости праздника приняли участие в большом многообразии конкурсов от партнеров праздника. Были разыграны – молочная продукция от «АККОНДМОЛОКО», колбасы и мясные изделия от ООО «Чебоксарский мясокомбинат», сертификаты на пиццу от «ДоДо Пицца», в кафе «Буфет», билеты в кинотеатр «Синема 5», сувенирная продукция от мобильного оператора «Tele2», радиостанции «Мир» и многое другое.

Обитатели зооуголка «Ковчег» тоже встречали Масленицу. В праздничные костюмы нарядились верблюд Гаврюша, марал Красавчик, козлята, овечки и пони. Центром притяжения стала весенняя фотозона с масленичной куклой, стогами сена, цветами.

Развернулась блинная карусель. Гостей угощали блинами с разнообразными начинками, оладьями. На территории парка открылись дополнительные точки общепита с горячим чаем, ароматным шашлыком, вкусными пирогами и сладостями. Состоялась выставка народных мастеров, где можно было приобрести самые разнообразные работы умельцев, украшения, игрушки, сувениры.

Любители активностей катались на ледовом катке, на аттракционах, лошадях и пони.

Кульминацией праздника стало выступление звезды чувашской эстрады Андрея Думилина и импровизированное сожжение чучела Зимы.

Выражаем благодарность партнерам праздника!

15 марта 2021