Угостились блинами и поводили хороводы: более 20 000 человек отметили Масленицу в этнокомплексе «Амазония»

Тысячи чебоксарцев 14 марта провожали зиму и встречали весну. Главные торжества развернулись в парках. В этнокомплексе «Амазония» состоялся праздник «Широкая Масленица».

Гостей ждала масштабная веселая программа на двух площадках – сцене у колеса обозрения и на катке. С песнями, танцами и частушками выступали творческие коллективы города, прошли театрализованные представления «Емеля и Масленица», игровые программы «Новые приключения Садко» и «Золотая рыбка». Были разыграны подарки от партнеров.

Не обошлось и без традиционных народных забав: «Блинной эстафеты», потешного столба с ценными призами, куда мог попробовать залезть любой смельчак.

Состоялся конкурс на лучшее масленичное чучело. Конкурсантам необходимо было смастерить из подручных материалов, например из бумаги, соломы, папье-маше или веревок, куклу размером до 1,5 м и передать ее жюри до 12 марта.

Масленичные гуляния в парке «Амазония» запомнились изобилием блинов с маслом, с мясом, с нутеллой, со сгущенкой, с икрой. В парке развернулась ярмарка с сувенирами, был представлен небольшой маркет мастеров от проекта "ДизайнФест" . Среди участников: сыровары из Татарстана, собиратели иван-чая и других целебных трав, кондитеры. Продолжил работу Выставочный зал с изысканным меню и напитками.

Во время Масленицы можно было покататься на верблюде, лошадях, обвешанных колокольчиками и бубенчиками, и пони. Любители скоростной езды катались на снегоходах, картинге и с горки. Аттракционы также продолжали радовать гостей этнокомплекса.

Ярким зрелищем стало выступление этно-группы "Вайтмара" и традиционное сожжение чучела Масленицы.

Развернулась блинная карусель. Гостей угощали блинами с разнообразными начинками, оладьями. На территории парка открылись дополнительные точки общепита с горячим чаем, ароматным шашлыком, вкусными пирогами и сладостями. Состоялась выставка народных мастеров, где можно было приобрести самые разнообразные работы умельцев, украшения, игрушки, сувениры.

Любители активностей катались на ледовом катке, на аттракционах, лошадях и пони.

Кульминацией праздника стало выступление звезды чувашской эстрады Андрея Думилина и импровизированное сожжение чучела Зимы.

Выражаем благодарность партнерам праздника!

15 марта 2021