Масленичные гуляния прошли в Чебоксарах

Неделя масленичных гуляний в Чебоксарах началась с праздничных мероприятий, посвященных сразу двум праздникам.

Всю неделю для чебоксарцев были запланированы масленичные мероприятия и народные гуляния на открытых площадках дворцов культур, клубов, торговых центров а также в иных учреждениях культуры. Здесь проводились костюмированное шоу, концерты, спектакли, выступление фольклорных коллективов и интерактивные постановки с участием герое любимых сказок. Тематические спектакли и концерты прошли в театрах.

В последние выходные главными площадками празднования стали городские паки: детский парк имени космонавта А.Г. Николаева, парк "Лакреевский лес" и этнокомплекс "Амазония".

В Парке Николаева каждый год около 5 000 чебоксарцев собираются проводить зиму и встретить весну. В этом году праздник украсили много интересных персонажей. Среди них Скоморохи, Шуты, Матрешки, сказочные герои, красавица Весна. Они проводили шуточные конкурсы и всячески развлекали гостей. Специально к празднику парк украсили в народном стиле, установили множество ярких масленичных арт-объектов возле которых можно было сделать красивые фотографии. Главным героем праздника стала 4-метровая надувная чувашская кукла Илемпи и чучело Сударыни Масленицы. В праздничные костюмы обитатели зооуголка «Ковчег»: нарядились верблюд Гаврюша, марал Красавчик, козлята, овечки и пони. Центром притяжения стала весенняя фотозона с масленичной куклой, стогами сена, цветами.

Самой зрелищной частью праздника стали молодецкие игры и забавы. Взрослые и дети испытали себя на силу и ловкость на рыцарской площадке, гонке на надувных лошадях, гонке зверят, пытались выбраться из лабиринта.В театрализованном представлении приняли участие артисты Русского драматического театра, творческие коллективы Централизованной клубной системы города Чебоксары. В этот же день подвели итоги конкурса на лучший масленичный костюм, в котором приняли участие более 50 человек, малышей и взрослых.

Развернулась блинная карусель. Гостей угощали блинами с разнообразными начинками, оладьями. Состоялась выставка народных мастеров, где можно было приобрести самые разнообразные работы умельцев, украшения, игрушки, сувениры.Любители активностей катались на ледовом катке, на аттракционах, лошадях и пони.

Около 10 000 человек отметили Масленицу в парке «Лакреевский лес». 13 марта в рамках «Детской Масленицы» в парке прошла детская концертно-развлекательная программа. А 14 марта 2021 года в парке, при поддержке администрации города Чебоксары и радиостанции «Русское радио», состоялся большой праздник, посвящённый последнему дню Масленичной недели.

С самого утра в парке развернулась ярмарочная торговля, работали аттракционы. Самых ранних гостей парка на центральной аллее встречала Выставка Чучел Масленицы, выполненных учащимися школ и детских садов Ленинского района г. Чебоксары.

Поддерживая из года в год русские традиции, парк «Лакреевский лес», приготовил интересные развлечения на четырех интерактивных площадках.

На входной зоне развернулась площадка «Удалая», гостей ждали конкурсы с перетягиванием автомобиля. На площадке «Аттракционная» прошли детские забавы с детской развлекательной программой. Площадка «Разгульная» порадовала посетителей народными плясками вокальных ансамблей и угощениями продукций чувашских молочных брендов. В нижней части центральной аллеи можно было прокатиться на собачьих упряжках и принять участие в призовом тире и лазертаге.

Самой шумной и музыкальной площадкой стала «Богатырская», расположившая у сцены парка, где в течение нескольких часов проходила концертная программа с разными творческими коллективами города Чебоксары и силовые богатырские забавы.В завершении концертной программы на сцене прошел большой розыгрыш призов, предоставленных партнерами праздника.

В парке «Амазония» (парке культуры и отдыха имени 500-летия г. Чебоксары) состоялся праздник «Гуляй, Масленица». На двух площадках излюбленного места отдыха горожан – возле аттракциона «Колесо обозрения» и большом катке – подготовлены культурно-развлекательные программы. На территории парка весь день работали аттракционы, батутный парк, пункт проката коньков, тюбингов и другого спортивного инвентаря.

На большой сцене чествовали участников фестиваля коробейников.Пришедшие в парк смогли отведать угощения от умелых кулинаров микрорайонов, активные горожане рассказывали стихи, пели песни, танцевали и получали сладкие призы.На сцене посетителей радовали своим творчеством артист чувашской эстрады Константин Евруков, театр танца «Восторг», эстрадный ансамбль «Сеспель» и другие известные коллективы города Чебоксары.

Завершился большой праздник традиционно сожжением чучела Масленицы. «Прощай, зима. Здравствуй, весна», - говорили участники Масленицы 2021 года.

15 марта 2021