В трех столичных школах дополнительного образования прошли мастер-классы по вокалу и инструментальному исполнительству известных оперных и эстрадных артистов Российской Федерации. С 12 по 13 марта число участников всероссийского проекта "Профессия-голос" пополнили Чебоксарская детская музыкальная школа № 5 имени Ф.М. Лукина, Чебоксарская детская школа искусств № 2 (Детская академия искусств) и Чебоксарская детская музыкальная школа № 4 имени Ходяшевых.

Проект «Профессия – голос» направлен на повышение уровня музыкального образования в стране и включает программы, рассчитанные на повышение исполнительского мастерства учащихся и на методические мастер-классы для преподавателей.

Об особенностях постановки детских голосов и методике работы с хоровыми коллективами рассказывал Николай Диденко. Николай Диденко – оперный артист, выступающий на ведущих мировых оперных сценах. Приглашённый солист «Государственного Академического Большого театра». Обладатель премии «Grammy-2017». Президент фонда "Белый Пароход", художественный руководитель фестиваля.

«Мысль провести такие мастер-классы возникла именно из-за того, что мы постоянно сталкиваемся с одними и теми же проблемами у детей, занимающихся вокалом. В период пандемии у многих артистов освободилось время для того, чтобы проехать по стране и поделиться опытом. Мы стараемся передать свои знания педагогам, а детям передать вдохновение и дополнительный стимул заниматься вокалом", - поделился оперный артист Николай Диденко. Он особенно отметил работу руководителя хорового коллектива «Капель» Чебоксарской детской музыкальной школы №4 имени Ходяшевых.

Академический вокал - Любовь Петрова, приглашенная солистка Большого театра, Метрополитен-опера (Нью-Йорк) и других ведущих оперных театров и концертных залов мира, лауреат множества престижных международных конкурсов

Советы по работе над интерпретацией вокальных произведений дал Александр Покидченко. Александр Покидченко –заслуженный артист России, композитор, пианист, с 2006 года главный концертмейстер и педагог проекта «Белый Пароход». Член Союза композиторов России. Лауреат международных конкурсов. Постоянный участник ТВ-программы «Романтика Романса» (канал "Культура"). Художественный руководитель ансамбля "Творческое Содружество музыкантов».

«Мы счастливы, когда видим, как ребенок растет и как музыка, которой он занимается, его изнутри постепенно изменяет. Ради этого изменения в судьбе, в его влечениях конечно стоит работать И Николай совершенно прав, когда замечает, что у нас происходит во многом работа над исправлением каких-то ошибок, с которыми к нам обращаются», - рассказал композитор Александр Покидченко.

Реализацией проекта занимается Фонд поддержки творчески одарённых детей и молодёжи «Белый пароход» при поддержке Всероссийского хорового общества, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары.

«На самом деле замечательная история получилась. Надеемся, что это только начало нашего сотрудничества. Сегодня с Николаем Диденко обсудили вопрос о проведении подобных мастер-классов в дальнейшем не только для детей, но и для сотрудников Театра оперы и балета, студентов Института культуры и искусства. В дальнейшем будем формировать календарный план подобных мастер-классов с известными мастерами сцены Российской Федерации.
Огромное спасибо управлению культуры города Чебоксары и лично Людмиле Владимировне Марковой за то, что музыкальные школы сразу подхватили идею и возглавили это на правление. Именно с детей начинается тот путь, который в конечном итоге приводит к профессиональному
искусству", - отметил заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Леонидович Богуславский.

Настоящим музыкальным подарком для всех присутствующих стала русская народная песня «Ах ты степь широкая», которую проникновенно исполнил Николай Диденко в сопровождении Александра Покидченко.

14 марта 2021