Автомобильная экскурсия «Чебоксары в веках»

Автомобильный маршрут, 11 км, 3 часа, 7 объектов

Первый раз в Чебоксарах? Воспользуйтесь возможностью близко познакомиться со старинным городом на Волге, его богатой историей и самобытной чувашской культурой — отправляйтесь в обзорную экскурсию на комфортабельном автомобиле и посетите знаковые места!

За 3 часа вы сможете осмотреть самые впечатляющие обзорные виды Чебоксар, побывать в исторической части города и увидеть уникальные памятники архитектуры федерального значения, а также сделать множество фотографий на фоне живописной местности и оригинальных объектов. Чебоксары ждут вас!

ПРОГРАММА ТУРА

Речной порт

Отсюда начнется ваше автомобильное путешествие по Чебоксарам. Возле Речного порта, история которого перешагнула 50-летний рубеж, вас встретит гид. Отправная точка располагается в этом месте неспроста − именно здесь открывается вид на неповторимые заволжские пейзажи, панораму церквей, храмов и театров.

Улица Карла Маркса
Площадь республики / Памятник В.И. Ленину

Осмотр столицы Чувашии не может пройти без прогулки по улице Карла Маркса. Правда, до 1919 года она носила иное название — Благовещенская. Центральная улица города, поражающая красотой построек прошлого века.
В центре внимания — Площадь республики, одна из красивейших площадей города. Поистине историческое место: до 1933 года по пятницам оно заполнялось палатками с продуктами и называлось Верхним базаром. А раз в год на площади устраивались зрелищные ярмарки.
Здесь же здание Чувашской сельхозакадемии и памятник вождю пролетариата. Именно в его честь площадь носила имя вплоть до 1996 года.

Сквер В.И. Чапаева
Памятник В.И. Чапаеву
 / Музей В.И. Чапаева

Следующая остановка — сквер имени В.И. Чапаева. Сегодня личность комдива стала визитной карточкой Чебоксар. Его имя носят улицы и поселки республики, а без осмотра музея не обходится ни одна экскурсия.
Сквер носит имя командира красных неспроста — ранее здесь располагалась деревня Будайка, где родился Чапаев. Территория бывшей деревни уже давно стала частью города, но по сей день поражает зелеными насаждениями и красотой.

Смотровая площадка у Театра оперы и балета
Лестница у Театральной набережной
 / Певческое поле
Здание театра оперы и балета

От западного склона залива до здания театра ведет лестница, построенная к 80-летию Чувашии. Подъем не из простых, но он того стоит — отсюда открывается невероятная панорама — вид на Чебоксарский залив и здание Дома Правительства.

Монумент «Мать-Покровительница»
Монумент «Мать-Покровительница» / «Световой мост»

Самый высокий памятник города возвышается над Чебоксарским заливом и достигает высоты 46 метров. В основании монумента — послание: «Благословенны дети мои, живущие в мире и любви». Фигура женщины с разведенными по сторонам руками в национальном чувашском костюме — символ безмерной любви к людям из разных уголков планеты.

08 февраля 2021