Чебоксарская детская музыкальная школа №1 имени С.М.Максимова поделилась итогами проведения 100-летнего юбилейного года

100 лет – это большой и ценный опыт, который говорит о многом: об уровне организации образовательного процесса Чебоксарской детской музыкальной школы им. С.М. Максимова, ее достижениях и результатах. История становления профессионального музыкального образования Чувашии неразрывно связана с музыкальной школой имени Степана Максимова, которая была открыта для формирования всего музыкального потенциала Республики.

В 2020 году музыкальная школа стала обладателем Гранта Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства. «Аутентичный материал в музыкальной цифре» - так назывался проект школы. Он посвящен 100-летию Чувашской автономной области и 100-летию Чебоксарской детской музыкальной школы №1 им. С.М.Максимова.

Для реализации этого проекта был изучен музыкальный материал аутентичных сочинений, приобретено необходимое техническое оснащение для многофункциональной музыкальной студии. В проекте были использованы обработки народных песен и мелодий, авторские сочинения чувашских композиторов, которые при помощи внедрения современных технологий и инновационных программ в процесс обучения приобрели новый формат. В проекте приняли участие преподаватели и учащиеся детских музыкальных школ и школы искусств из городов и регионов Российской Федерации, а также Чувашской Республики.

В рамках юбилейного года было проведено множество мероприятий, которые продолжались до середины декабря текущего года. Среди которых: музыкальный флешмоб «Музыка через века», музыкальный марафон к 100-летию школы «С любовью к вам!», творческий конкурс сочинений и писем «Мое признание ЧДМШ №1 им. С.М. Максимова», круглый стол на тему: «Сохранение преемственности поколений, приумножение культурного и музыкального наследия чувашского народа». Специально к юбилею школа выпустила сборник «Музыкально-теоретические страницы ЧДМШ №1 им. С.М. Максимова». В нем подробно изложена история становления и развития школы, интересные факты и события, ранее нигде не публиковавшиеся.

Музыкальная школа имени Степана Максимова является ведущей школой Чувашской Республики и всегда готова делится накопленным опытом и знаниями. В этом году в школе был организован «Центр педагогических компетенций», основной целью деятельности которого является проведение мастер-классов, открытых уроков преподавателями школы, распространение инновационного педагогического опыта, педагогических технологий, авторских программ, способствующих повышению уровня профессиональной компетентности специалистов образования и их адаптации в определённых образовательных учреждениях. В этом году из-за сложившейся эпидемиологической обстановки все мероприятия проходили в формате on-line.

20 ноября 2020 года в рамках празднования юбилея школы состоялся праздничный онлайн концерт. Более 30 музыкальных поздравлений этого концерта было пропитано глубокой любовью к родной школе и огромным желанием быть причастными к столь важному событию. В программе концерта прозвучали музыкальные поздравления всех отделений школы.

Учащиеся Чебоксарской детской музыкальной школы им. С.М.Максимова выступают на самых престижных площадках города, Республики и России, являются победителями республиканских, всероссийских и международных конкурсов. Школа стремительными темпами движется вперед, но неизменным остается её предназначение, преемственность традиций, профессионализм и самоотдача педагогического коллектива.

Первоисточник: Чебоксарская детская музыкальная школа №1 имени С.М.Максимова

#ПерлеЧебоксары #551