Преподаватели по классу фортепиано Чебоксарской детской музыкальной школы №1 имени С.М. Максимова прошли курсы повышения квалификации

17-18 декабря 2020 года преподаватели фортепианного отделения Чебоксарской музыкальной школы №1 имени С.М.Максимова прошли дистанционное обучение по программе повышения квалификации «Методика организации учебного процесса в ходе развития навыков работы над полифонией в классе фортепиано», организованное факультетом дополнительного образования Чувашского государственного  института культуры и искусства.

Занятия в рамках обучения провели Сергей Масычев, профессор кафедры специального фортепиано Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке, Мария Масычева, профессор Международной Летней Музыкальной Академии Суолахти в Финляндии и в Дувре во Франции, Георгий Громов, дирижер и пианист, выступающий с симфоническим  оркестром «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета.В первый день обучающего цикла Сергей Масычев рассказал о работе над полифонией на примере репертуара ДМШ, работе над стилистикой произведений эпохи барокко, также поделился размышлениями о взращивании внутренней свободы в юном пианисте в контексте исполнения  произведений И.С.Баха.

17 декабря Мария Масычева (выпускница Московской государственной консерватории, класс Э. Вирсаладзе) подробно рассказала о преодолении страха и волнения перед концертными выступлениями. Являясь коучем по стратегиям карьеры у артистов, Мария проанализировала причины возникновения страхов и рассказала о способах борьбы с ними.

Программу обучения завершило занятие с дирижером и пианистом Георгием Громовым. Он подробно рассказал о достоинствах и недостатках русской исполнительской школы в контексте международных конкурсов. Георгий поделился ценными наблюдениями, в частности, рассказал о ценности умения выстраивать позитивный диалог с организаторами конкурсов. Также рассказал, что многие пианисты, прежде чем начнут выигрывать Международные конкурсы,  претерпевают множество неудач. Рассказал о личном опыте в Международных конкурсах – как делать правильные выводы, анализировать  причины, искать «свой» репертуар и в итоге находить неповторимый стиль и добиваться  успеха.

Слушателями курсов стали преподаватели по классу фортепиано Чебоксарская детская музыкальная школа №1 имени С.М.Максимова Игорь Владимирович Ткаленко, Людмила Львовна Белякова, Лариса Николаевна Щербина, Ольга Юрьевна Иваницкая, Екатерина Витальевна Палий, Екатерина Егоровна Федорова, Татьяна Аркадьевна Иванова , Надежда Николаевна Панина, Мария Станиславовна Яковлева, Марина Николаевна Зубцова, Людмила Игоревна Лобачкова, Татьяна Митрофановна Пьянзина, Евгения Ивановна Иванова, Татьяна Борисовна Шиманская , Миронова Наталья Сергеевна, а также педагоги детских музыкальных школ и школ искусств Чувашской Республики, Республик Башкортостан и Марий Эл.

#ПерлеЧебоксары #551

22 декабря 2020