К юбилею школы: история и современность Чебоксарской детской музыкальной школа № 5 имени Филиппа Мироновича Лукина

Развитие школы – это процесс, имеющий свою историю, в которой отражаются значимые события и достижения.

Чебоксарская детская музыкальная школа № 5 открыта 14 августа 1970 года. Первоначально располагалась на Южном поселке города Чебоксары по адресу: ул. Крупской, 35. Контингент школы составлял всего 40 человек: 15 учащихся по классу баяна, 20 – по фортепиано, 5 – по классу скрипки. У истоков создания школы стояли профессиональные педагоги, преданные своему делу.

Начиная с 1972 года педагогический коллектив начал пополняться молодыми специалистами, в основном – выпускниками Чебоксарского музыкального училища имени Ф.П. Павлова.

Для преподавателей, пришедших в коллектив в 1970-е годы, Чебоксарская детская музыкальная школа № 5 стала стартовой площадкой для дальнейшего успешного творческого и административного роста. Проработав в школе многие годы, впоследствии стали директорами музыкальных заведений города Чебоксары сразу четыре преподавателя отделения народных инструментов: А.Ф. Кравчук (директор Чувашской государственной филармонии), С.В. Григорьев (директор Чебоксарской детской музыкальной школы № 1 имени С.М. Максимова), В.М. Капустин (директор Чебоксарской детской музыкальной школы № 3), А.Б. Малов (директор Чебоксарской детской школы искусств № 1). Баянист В.В. Егоров возглавил детскую школу искусств в Карелии. Преподаватель по классу виолончели В.М. Смирнова, покинув Чувашию, стала директором Детской школы искусств имени Н.А. Римского-Корсакова в Москве.

В 1976 году школа переезжает в новое здание – общежитие чулочно-трикотажной фабрики по адресу: Эгерский бульвар, д. 20. Обучение музыкальным дисциплинам происходит теперь уже в четырнадцати классах общей площадью 220 кв.м. Контингент школы расширяется до 310 учащихся. В 70-80-е годы сформировался основной педагогический состав коллектива. Руководил школой с 1976 по 1989 годы Александр Федорович Кравчук, заслуженный работник культуры Чувашской Республики.
Несмотря на ограниченность материальной базы, ученики стабильно показывали хорошие результаты на конкурсах и открытых концертах. Школа занимала лидирующие позиции среди учебных заведений дополнительного образования. По результатам профориентационной работы по подготовке выпускников к поступлению в Чебоксарское музыкальное училище имени Ф.П. Павлова ей присвоен статус базового учреждения Чувашской Республики.

Недостаток помещений не позволял увеличить количество обучающихся, открыть новые отделения и специальности. 1990-е годы ознаменовались значительными изменениями. В 1991 г. школа получает еще одно, дополнительное помещение по ул. Ленинского комсомола, 88/87, где размещается отделение народных инструментов, проходят уроки хора, проводятся концерты. В 1989 году директором становится Наталья Александровна Толокнова, заслуженный работник культуры Чувашской Республики. Наталья Александровна руководила школой бессменно до 2018 года и внесла огромный вклад в ее развитие.

Штат преподавателей увеличивается до 31, а число учащихся возрастает до 400 человек. Школа принимала на работу в качестве молодых преподавателей своих бывших учеников.

В 1994 году школе было передано отдельное двухэтажное здание общей площадью 2100 кв. м. по адресу: Эгерский бульвар, д. 16 «а», в котором раньше располагался детский сад № 107. После проведения ремонтных работ в сентябре 1997 года состоялось новоселье. В этом заслуга первых лиц Чувашии и города Чебоксары, занимавших в то время высокие должности – Энвера Азизовича Аблякимова (председателя кабинета Министров Чувашской Республики), Анатолия Александровича Игумнова (Главы города Чебоксары, недавно безвременно ушедшего из жизни). Благодаря неравнодушному отношению школа получила новые возможности для развития.

Удачное расположение здания, наличие хорошей материально-технической базы – просторных холлов, двух концертных залов, хорового и хореографического классов,большой библиотеки привлекло внимание окружающего населения. В 44 классах разместились 36 преподавателей и 450 детей, расширился педагогический состав. Открыты классы флейты, саксофона, трубы, хоровое, театральное и эстетическое отделения. Активизировалась концертная деятельность и методическая работа.

В настоящее время Чебоксарская детская музыкальная школа №5 - одно из ведущих учебных заведений Чувашской Республики в сфере культуры. В 2012 году школе присвоено имя Филиппа Мироновича Лукина – выдающегося чувашского композитора. Ф.М. Лукин внес огромный вклад в развитие вокально-хорового искусства в Чувашии. В Чебоксарской детской музыкальной школе № 5 имени Ф.М. Лукина также большое внимание уделяется развитию хорового исполнительства – созданы хоровые коллективы «Соловушки» и «Волшебная флейта», которые ведут активную концертную деятельность. Школа является инициатором и организатором всероссийских и международных хоровых фестивалей «Соловушки» и «Жаворонок». На основании Свидетельства о государственной аттестации и аккредитации имеет высшую категорию. В ее стенах проводятся внеклассные мероприятия, реализуются долгосрочные творческие проекты. Преподаватели школы постоянно повышают профессиональный уровень, занимаются методической работой, проводят мастер-классы и открытые уроки, принимают участие в конкурсах педагогического мастерства в различных регионах России.

Сегодня в школе успешно работают 43 преподавателя, обучая почти 800 человек в возрасте от 4 до 17 лет. 50-летие истории школы- это путь новых открытий и достижений дальнейшего развития современного музыкального образования Чувашии.

#ПерлеЧебоксары #551

15 декабря 2020