X Республиканский пленэр педагогов-художников Чувашии в честь Всемирного Дня учителя

3 октября в честь Всемирного Дня учителя в селе Большой Сундырь Мограушского района Чувашской Республики прошел X Республиканский пленэр педагогов-художников Чувашии

Организаторами пленэра стали: Союз педагогов-художников Чувашии, Чебоксарская детская художественная школа №6 имени Акцыновых, Моргаушская детская школа искусств имени Ф.С. Васильева.

Замечательная осенняя пора, разнообразие осенних красок настроили педагогов-художников на творческую работу в одном из старинный сел Чувашии, расположенного на реке Сундырь. Православная Свято-Троицкая церковь 19 века, сельские домики, живописные заводи реки Сундырь стали мотивами пленэрных зарисовок.

В программу пленэра также вошли экскурсия в Александро-Невский православный мужской монастырь, посещение творческой мастерской Ильи Петровича Афанасьева - заслуженного работника культуры Чувашской Республики, члена ВТОО «Союз художников России», члена Международного союза педагогов-художников, преподавателя Моргаушской детской школы искусств имени Ф.С. Васильева. Пленэр завершился просмотром работ и обсуждением творческой деятельности педагогов-художников Чувашии за круглым столом.

"Вот уже десятый год подряд в День учителя педагоги изобразительного искусства выезжают в самые красивые уголки родного края, чтобы погрузиться в атмосферу единения с окружающей природой. В таких поездках всегда вспоминаешь творчество выдающихся русских пейзажистов И.Шишкина, И.Левитана, А.Пластова, В.Поленова. Профессиональный праздник педагогов-художников наполняется азартом творческой работы и созданием очередных пленэрных работ для будущих жанровых картин и выставок", сообщил нам организатор пленэра, председатель Союза педагогов-художников Чувашии Дмитрий Ефимов.

ФОТООТЧЕТ пленэра: https://vk.com/album-147210106_276774831

Справочно:

В рамках ежегодного пленэра ко Дню учителя преподаватели детских художественных школ и школ искусств побывали в живописных уголках родного края, а именно: город Цивильск, Тихвинский монастырь (2010 г.); Заволжье, ФОЦ Росинка (2011 г.), город Мариинский Посад (2012 г.); город Ядрин, Засурье (2013 г); озеро Таир, Республика Марий Эл (2014 г.); град-остров Свияжск, Республика Татарстан (2015 г.); поселок Васильсурск, Воротынский район Нижегородской области (2017 г.); город Козьмодемьянск Республики Марий Эл (2018 г.); пос. Кугеси, Чебоксарский район (2019 г.); сел. Бол.Сундырь, Моргаушский район (2020 г.).

#ПерлеЧебоксары #551

06 октября 2020