Чебоксарские учреждения культуры получили грант от ПАО «ЛУКОЙЛ»

Чебоксарские учреждения культуры получили грант от ПАО «ЛУКОЙЛ»

Авторы трех лучших культурных и социальных инициатив среди победителей грантового конкурса ЛУКОЙЛа получили средства на реализацию своих проектов.
Проект «Гусельный сказ» стал лучшим в номинации «Духовность и культура». Цель проекта – сохранение, развитие и популяризация уникальной гусельной игры, через создание благоприятных условий для обучения детей и подростков игре на русском народном инструменте – звончатые гусли в условиях дополнительного образования, посредством организации качественного сценического воплощения русского народного инструментального исполнительства на примере детского ансамбля звончатых гуслей «Барыня» ЧДМШ №4. В рамках этого проекта будут приобретены сценические костюмы в русских мотивах. Кроме того, будут проведены для школьной молодёжи города арт-мастерские, мастер-классы по игре на гуслях. Для большего охвата целевой аудитории будет разработана и запущена социальная реклама «Послушай, как звучат гусли!».

В качестве лучшей инициативы был отмечен и проект «ART-Ровесник в Фокусе. Территория фото творчества детей» Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система города Чебоксары», направленного на раскрытие творческого потенциала детей и подростков из малообеспеченных, многодетных, неблагополучных, неполных семей, в том числе с ОВЗ. В рамках проекта будет создана уникальная, единственная в регионе, инновационная площадка «ART-Ровесник в Фокусе», позволяющая участникам проекта получить теоретические знания и практические навыки в сфере фотоискусства. Принимая во внимание, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, в проекте раскрываются темы воспитания подрастающего поколения, его физического, эстетического и духовного развития, популяризации миссии педагогов и наставников, сохранения культурных ценностей, передачи знаний и опыта старшего поколения. В качестве наставника в реализации проекта выступят руководитель Республиканского молодежного фотоклуба «Открытая диафрагма», профессиональный фотограф с более чем двадцатилетним стажем, руководитель курсов повышения квалификации «Фотография как культурная практика», член Союза фотохудожников России Эдуард Кранк и члены молодежного фотоклуба «Открытая диафрагма».

Хорошим подспорьем для привлечения внимания молодого поколения к классической литературе и достопримечательностям родного города станет проект «В поисках Писателя» Объединения библиотек города Чебоксары. Проект поможет подрастающему поколению обратить свое внимание на литературных классиков и их известные произведения, а также на достопримечательности города, связанные с их именами. В рамках проекта дети побывают в «литературных» местах города Чебоксары, изучат творчество писателей, подготовят небольшие рассказы о писателях, их произведениях. Уникальные сюжеты с интересной информацией о писателе и достопримечательностях, где каждый участник сможет реализовать свой творческий потенциал, привлекут внимание разновозрастную публику. Этот проект будет интересен как любителем чтения, так и тем, кто только начинает «влюбляться» в книги.

Конкурс социальных и культурных проектов реализуется в различных регионах России с 2002 года. Его организаторами являются организации группы «ЛУКОЙЛ» и благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ». Цель конкурса – поддержать проекты и инициативу местных сообществ в решении актуальных проблем территорий; создать условия для увеличения числа активных граждан и организаций, способных реализовать яркие социальные идеи в своём регионе.
Грантовые средства победителей будут израсходованы на проведение мероприятий, закупку оборудования, материалов и оплату услуг, необходимых для реализации социальных и культурных проектов.

Поздравляем учреждения культуры города с победой в конкурсе!



08 ноября 2023
14:19
Поделиться