Открытый городской конкурс «Сеньорита гитара»
в школе искусств №3

Открытый городской конкурс «Сеньорита гитара»
в школе искусств №3

В дни осенних каникул в детской школе искусств №3 состоялся первый Открытый городской конкурс «Сеньорита гитара», посвященный памяти выдающегося гитариста и композитора Виктора Козлова. Цели и задачи конкурса, это популяризация классической гитары, выявление одаренных детей, поддержка начинающих гитаристов, обмен педагогическим опытом преподавателей ДМШ и ДШИ. Конкурс проходил в очной и заочной формах.

31 октября состоялось конкурсное прослушивание учащихся городских ЧДМШ, ЧДШИ и г. Новочебоксарска. В начале, ведущая конкурса Воронова Надежда Михайловна рассказала о жизни и деятельности Заслуженного артиста Российской Федерации, профессора, гитариста, композитора и музыкального педагога Виктора Викторовича Козлова. Затем начались конкурсные прослушивания по пяти возрастным категориям, в двух номинациях: произведения, написанные для гитары и произведения Виктора Козлова. Оценивали выступления компетентное жюри.

Председатель жюри - доцент кафедры «Баян, аккордеон и струнные щипковые инструменты» БОУВО Чувашской Республики Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики «Чувашский государственный институт культуры и искусств»,
преподаватель гитары БПОУ «Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова» Васильева Екатерина Геннадьевна. Члены жюри - заслуженный работник культуры ЧР, преподаватель народных инструментов МБУДО «Чебоксарская детская музыкальная школа №5 им. Ф.М. Лукина» Ершов Александр Григорьевич, заслуженный работник культуры ЧР, преподаватель струнно-щипковых инструментов МБУДО «Чебоксарская детская школа искусств №1» Захарова Инна Николаевна.

Все ребята по окончании конкурса получили яркие дипломы, слова поддержки и поздравлений от жюри, а также заряд бодрости на дальнейшие занятия по гитаре. Всего в конкурсе приняло участие 54 ребят из городов Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Цивильск, Липецк, Казань, Республика Марий Эл, Липецкая область, поселок Ибреси, Урмары. Проект конкурс «Сеньорита гитара» решено проводить ежегодно для популяризации классической гитары и обмена опытом среди преподавателей и учащихся ДМШ и ДШИ.

03 ноября 2023