Герои нашего города: представители мужских профессий, которые создают историю Чебоксар

На бульваре купца Ефремова ко Дню города работает уникальная выставка «Созидатели города». Здесь представлены  личности, каждая из которых внесла огромный вклад в развитие Чебоксар. Например, Алексей Антонов и Валерий Иванов.

Алексей Антонов трудится заливщиком металла ООО «Промлит» более 20 лет. Алексей Владимирович родом из деревни Большое Яниково, Урмарского района. После учебы в Чебоксарском машиностроительном техникуме стал работать по специальности.

За время работы был награжден почетными грамотами от завода в 2011 и 2013 годах, а также удостоен почетной грамоты Главы администрации Калининского района г. Чебоксары в 2020 году.

«Заливщик металла – профессия не для каждого. Она требует особого взгляда, большой самоотдачи и физической закалки. Работу с жидким металлом можно сравнить с укрощением пылающей стали. Я знаю, что от моего труда зависит качество будущих деталей (отливок). Чтобы все получалось, важно быть увлеченным своим делом и постоянно учиться», – отмечает Алексей Владимирович.

На выставке можно узнать историю Валерия Иванова – почетного работника и ветерана ООО «ПК «ЧАЗ».

Валерий Игнатьевич Иванов прошёл путь от неопытного работника до директора по производству. Он почетный работник и ветеран ООО «ПК «ЧАЗ».

Валерий Игнатьевич родился в республике Марий Эл, после окончания Марийского политехнического (лесотехнического) института начал работу на Чебоксарском заводе тракторных запасных частей в качестве молодого специалиста.

С 2000 года Валерий Игнатьевич назначен на должность директора по производству - начальника ПДУ, в феврале 2005 года - на должность советника заместителя генерального директора по производству.

За период своей работы Валерий Игнатьевич Иванов отмечен знаком Победителя социального соревнования (в 1975 и в 1976 годах), четырьмя Почетными грамотами Президиума Верховного Совета ЧАССР (в 1978, 1980, 1986 и 1990 годах), Почетной грамотой Комитета РФ по машиностроению, награжден орденом Трудового Красного Знамени и знаком «Ветеран автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения» (в 2001 году). «Считаю свои заслуги результатом коллективной работы!», – отмечает Валерий Игнатьевич.

Прогуливаясь вечером по бульвару купца Ефремова, каждый может больше узнать об истории простых горожан, которые создают наш город. Приходите посмотреть выставку «Созидатели города», чтобы проникнуться духом героев нашего времени и стать созидателем города будущего.

18 августа 2023