Созидатели Чебоксар: новые герои наших дней

Новый герой чебоксарской выставки – «Созидатели города» работает в Чебоксарской пивоваренной фирме «Букет Чувашии». Николай Алексеевич Матвеев – начальник солодовенно-элеваторного цеха. Он родился в деревне Чуракасы Моргаушского района Чувашской Республики.

47 лет назад Николай Алексеевич пришел на предприятие «Букет Чувашии» в солодовенно-элеваторный цех. За эти годы были модернизированы многие технологически процессы, внедрены десятки рационализаторских предложений, на сегодня удалось выйти на показатель 1100 тонн солода в месяц.

Николай Алексеевич активно участвовал в проведении экспериментальных работ по освоению технологии переработки ячменя с пониженными физико-химическими показателями в пивоваренный солод 2 класса.

Он провел огромную работу по увеличению объемов выпуска солодов, при его непосредственном участии была смонтирована новая солодосушилка. Это существенно увеличило производство солода.

В 2017 году принимал непосредственное участие в выпуске нового вида солода ржаного неферментированного. Его используют для изготовления кваса, благодаря Николаю Алексеевичу  внедрена электронная ветеринарная сертификация по системе «Меркурий».

За достигнутые успехи в труде поощрялся и награждался Почетными грамотами ОАО «Букет Чувашии», Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики, Почетной грамотой администрации Калининского района г. Чебоксары. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.08.1986 года награжден Медалью «За трудовое отличие».

«Зерно – это живой организм! Это такая ответственность – не дать ему погибнуть, довести до нужной кондиции, чтобы получился отличный солод. Я очень горжусь результатом нашего труда! Для оптимизма есть все основания, так как все поставленные задачи может решить опытный и трудолюбивый коллектив, а также знающие свое дело специалисты», – отмечает талантливый начальник цеха.

17 августа 2023