Люди, которые создают Чебоксары: подробности о выставке «Созидатели города»

Люди, которые создают Чебоксары: подробности о выставке «Созидатели города»

На бульваре купца Ефремова в Чебоксарах теперь можно узнать, какие выдающиеся личности трудятся на благо нашего города.

На выставке «Созидатели города» представлены горожане разных профессий. Например, Нина Свиридова – она технолог кондитерского производства АО «АККОНД».

Нина Григорьевна родилась в Ленинградской области. Завершила учебу в институте по специальности «инженер-технолог» хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства, была направлена на Чебоксарскую кондитерскую фабрику.

«Первые годы на фабрике работать было очень сложно, потом стало проще. Коллектив был хороший, работа интересная», - отмечает Нина Григорьевна. Она проработала заведующей лабораторией, старшим мастером, инженером-технологом. Затем стала главным технологом фабрики, начальником производственно-технологического отдела, заместителем директора по качеству уже новой фабрики.

Кстати, Нина Григорьевна – автор рецепта любимых конфет «Нарспи и Сетнер» и внедрила их в производство.

Есть в жизни Нины Григорьевны и тяжелые события. Она и ее сестры в годы Великой Отечественной войны с 1941-1945 гг. находились на оккупированной немцами территории и имеют статус «несовершеннолетних узников концлагерей».

За трудовые достижения награждена медалью «За добросовестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина – 1970 г;  медалью «Ветеран труда» - 1986 г. На данный момент она находится на заслуженном отдыхе, но Нина Григорьевна - частый гость на фабрике. В качестве Почетного гостя, ветерана АО «АККОНД» участвовала в торжественном открытии новых производственных линий. Подготовила достойную смену инженеров-технологов и гордится достижениями родного предприятия.

«Искренне благодарен каждому, кто делает Чебоксары краше, чище, добрее и светлее, - отметил глава администрации Денис Спирин в своем Телеграм-канале.



16 августа 2023
17:51
Поделиться