Фейерверк праздничных событий пройдет в чебоксарских библиотеках

Свой 554-й День рождения Чебоксары встречает целым фейерверком торжественных, незабываемых, вдохновляющих и радостных культурных событий. Объединение библиотек города Чебоксары поздравляет всех жителей и гостей столицы с этим знаменательным событием и приглашает к участию в праздничных мероприятиях.

Если вы любите фотографировать, у вас есть отличная возможность продемонстрировать свое творчество,  с 14 по 20 августа Библиотека им. В. Чаплиной проводит онлайн фото-акцию «Городские пейзажи» - фотографии участников с видами уголков города станут  трогательным признанием в любви Чебоксарам. С 16 по 18 августа Библиотека им. И. Тургенева объявляет сетевую акцию «Чебоксары - город нашей славы»  - фотографии, на которых запечатлены памятные места города, будут выложены на странице библиотеки в социальной сети ВКонтакте.

Желающим проверить свои знания Библиотека им. В. Маяковского с 16 по 19 августа предлагает краеведческую игру-викторину  «Я в этом городе живу. Я этот город знаю!». Вопросы будут размещены в социальной сети ВКонтакте.

16 августа Библиотека им. П. Хузангая приглашает ребят и взрослых на занимательную игру-путешествие «Прогулки по Чебоксарам»; Библиотека им. Л. Кассиля проведет оригинальную творческую мастерскую «Символ города», участников которой ждет интереснейшее знакомство с историей и достопримечательностями нашего города, а также мастер-класс по изготовлению творческой поделки. Библиотека им. А. Гайдара для жителей микрорайона «Кукшумка» организует яркий дворовый праздник  «Чебоксары – город детства», с программами, викторинами и конкурсами на знание истории и достопримечательностей столицы Чувашии. Начало в 18 00.

17 августа – день, максимально насыщенный библиотечными мероприятиями, посвященными Дню рождения любимого города! Спланируйте его заранее, чтобы успеть посетить всё, что вас заинтересует. В 11:00 Библиотека им. Х. Степанова объявляет старт необычного фотокросса «Чебоксары – город счастья», участники которого должны будут за ограниченное время создать фотографии на заданные темы. В это же время Библиотека им. В. Чапаева будет встречать гостей литературно-музыкального праздника «Город мой, ты песня и легенда». В исполнении участников прозвучат стихи и песни о малой родине; они совершат виртуальное путешествие по старинным улочкам города, ответят на вопросы викторины, вспомнят достопримечательности и культурные объекты Чебоксар. В увлекательные краеведческие путешествия юных горожан приглашают в этот день Библиотека им. А. Барто, Библиотека им. М. Сеспеля и Библиотека им. А. Пушкина. Ребята познакомятся с интересными фактами из истории города, вспомнят, чьи имена носят его улицы, примут участие в краеведческой викторине. А тем, кто решил провести этот день дома, Библиотека им. В. Маяковского в своей группе ВКонтакте предлагает виртуальные экскурсии «Прогулки по старым улицам города Чебоксары», «И бесконечно молодой блистает вечно город мой».

Самых маленьких жителей Чебоксар 17 и 18 августа Библиотека им. К. Чуковского приглашает на игровую программу «Город солнечного детства», где ребята  познакомятся с историей города, ответят на вопросы краеведческой викторины «Что ты знаешь о Чебоксарах» и, стопроцентно, получат массу удовольствия и приятные сюрпризы.

18 августа – день краеведческих игр. Библиотека им. В.Сухомлинского для своих юных читателей придумала квест-знакомство с достопримечательностями «Мой любимый город», а Библиотека им. М. Трубиной  - краеведческий экскурс «Чебоксарские тропинки» -   об улицах города, которые носят имена известных уроженцев Чувашии. Библиотека им. М. Шумилова приглашает особенных ребятишек в инклюзивную студию «Лучик добра» на игровое терапевтическое занятие «Любимый город». В доступной и увлекательной форме библиотекари познакомят детей с самыми интересными фактами из истории города и проведут праздничную фото-викторину.

Главным событием на АРТ-проекте «Творческий бульвар» 20 августа станет презентация новинок настольных игр. Сотрудники библиотек города представят свои последние разработки: игры бродилки, настольные карточные игры МЕМО, которые, обязательно захватят рынок игр уже совсем скоро. Участники смогут оценить не только геймплей и механику новых игр, но и качество компонентов, дизайн и визуальное оформление.

Приглашаем вас в эти праздничные дни прикоснуться к прошлому, прочувствовать настоящее и заглянуть в будущее любимого города. Библиотеки города Чебоксары всегда рады встрече с любимыми читателями.

16 августа 2023