Чебоксары начинают подготовку к празднику Дня Победы

Чебоксары начинают подготовку к празднику Дня Победы

 К знаменательному событию город будет готовиться уже в апреле, в том числе планируется проведение субботников в памятных местах.

«Особое внимание уделим мемориальному парку «Победа», мемориалу по ул. Б. Хмельницкого», – сообщил глава администрации города Чебоксары Денис Спирин на заседании рабочей группы по организации и подготовке празднования Дня Победы в Чувашии.

Всего в городе находятся 14 объектов, посвященных событиям Великой Отечественной войны. В том числе: 12 памятников воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. В течение апреля на всех этих площадках проведут работы по благоустройству, помывке, покраске. До 5 мая планируется завершить эту работу. На 1 февраля в городе Чебоксары проживает 1 010 ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним. Со всеми ведется адресная работа, а ко Дню Победы запланированы единовременные  выплаты.

Праздничное оформление города начнется в 20-ых числах апреля. Остановки общественного транспорта, центральные улицы города украсят флаги с символикой праздника. Планируется обновление стендов на улицах города, посвященных Героям Великой Отечественной войны.

В этом году на Красной площади будет установлен новый арт-объект: 4-х метровая звезда Победы, дополнительно планируют оформление тематическими консолями опоры освещения около Чувашского драматического театра им. К. Иванова.

Волонтеры победы и молодежь города примут активное участие в благоустройстве могил ветеранов и мест, посвященных Великой Отечественной Войне. Уже традиционной стала акция «Чистые окна». Волонтерские  бригады, студентов столичных ВУЗов и СУЗов, Волонтеров Победы, будут помогать ветеранам с уборкой квартиры, балконов и мытье окон.

В 2022 году было задействовано более 1200 волонтеров, системную работу ведут 300 человек. Регистрация волонтеров ведется на официальном сайте волонтерыпобеды.рф, а также в группе в социальной сети ВКонтакте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В этом году планируют привлечь больше волонтеров к этой деятельности.

Кстати, Волонтерский центр работает круглогодично и сегодня ребята помогают ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, сейчас активная работа ведется с родными тех, кто сегодня исполняет свой долг. Ребята помогают с расчисткой снега, доставкой продуктов.

Чебоксары традиционно присоединятся к федеральным проектам: «Георгиевская ленточка», Всероссийской акции «Красная гвоздика», «Сирень Победы». Георгиевские ленты будут распространяться на центральных улицах города, ключевых остановках общественного транспорта в ходе мероприятий. Всего закуплено 50 тысяч лент.

В городе пройдут патриотические акции, фестивали, часы мужества, встречи с ветеранами, они запланированы во всех учреждениях социальной сферы.

В честь празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Управлением образования разработан комплексный план праздничных мероприятий, в них примут участие около 80 тысяч детей и взрослых.

В преддверии праздника  в рамках реализации проектов «По родному краю с рюкзаком шагаю» и «Живые уроки» воспитанники и учащиеся посещают культурные достопримечательности города и  школьные музеи Боевой Славы. Обучающиеся школ в рамках «Пушкинской карты» участвуют в просмотрах кинофильмов и театральных постановок, посвященных военной тематике, таких как «Сурский рубеж» и «Нюрнберг».

Обучающиеся школ приняли участие во Всероссийской молодежной акции «Письмо защитнику Отечества»: подготовлены более тысячи посланий и поздравлений военнослужащим, участникам СВО и находящимся на лечении в госпиталях.

В дошкольных учреждениях пройдет городской конкурс детского творчества «Победа глазами детей» и выставка рисунков «Помним, чтим, гордимся», приуроченные к 78-й годовщины Победы. Более 2 тысяч воспитанников примут участие во встречах с представителями военных профессий, солдатами и героями различных войн.

Ярким торжественным событием празднования Дня Победы станет  патриотический Парад дошколят и Юнармейцев, где представят шесть родов войск и примут участие около 2 тысяч детей.

 

В  этом году столичные школы примут участие во Всероссийском конкурсе «Школьный музей - взгляд в будущее» по номинациям «Предметные уроки в школьном музее»; «Разговоры о важном» в школьном музее»; «Классный час в школьном музее». По итогам конкурса будут отобраны 50 работ, они станут частью интерактивной карты и войдут в сборник на сайте «Школьный музей Победы». Победителей наградят во время Ежегодного всероссийского съезда «Школьный музей Победы».

Также пройдут акции «Письмо Героям войны», «Память в сердцах» и «Цветок ветерану». Более 6 тысяч воспитанников и учащихся выразят слова благодарности ветеранам и вручат им цветы в знак уважения.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов»  пройдет акция «Сад Памяти» о погибших героях Великой Отечественной войны. В этом году в мероприятии примут участие команды образовательных учреждений, состоящие из Наследников Победы (группы обучающихся), Военного подкрепления (педагоги), Фронтовых корреспондентов (обучающиеся, освещающие мероприятия акции в социальных сетях) и Тружеников тыла (родительское сообщество).

В социальных сетях запустят творческие челленджы «#МЫПОМНИМ», «По улицам Победы моего города». В них будут освещаться видеоролики со стихами, песнями, танцами на военную тематику, а также архивные воспоминания о земляках-героях Великой Отечественной войны, исторические рассказы об улицах (бульварах, проспектах) города, названных в честь событий или героев войны. В мероприятии планируют принять участие более 15 тысяч дошкольников, школьников и родителей.

Во всех образовательных  учреждениях пройдут тематические презентации, спортивные мастер-классы  и уроки мужества с привлечением представителей военных профессий.

9 мая в Чебоксарах традиционно начнется с церемонии  Возложение цветов к вечному огню.

За основу взяли формат проведения предыдущих лет.  6,7 мая запланированы репетиции с участием кадетов и волонтеров.

Парад Победы пройдет по центральным улицам города, главная сцена будет установлена на Площади Республики. Начало прохождения сводного полка чебоксарского гарнизона в 12.00. Для ветеранов будут организованы сидячие места также на площадке перед аграрным университетом.

Продолжит Парад Победы Всероссийская акция «Бессмертный полк». Формат проведения традиционный.

На Красной площади установят сцену, мероприятия посвященные Дню Победы здесь будут проходить с 5 мая. Начнется праздничный марафон с Парада дошколят, 6 мая на главной сцене города состоится Детский патриотический фестиваль, в нем примут участие школьные коллективы, коллективы дворцов творчества.

7 мая Красная площадь превратиться в открытый кинотеатр, в течение всего дня будут транслироваться ретро-фильмы о Великой Отечественной войне, современные киноленты о подвигах русских солдат. 8 мая вечером горожане могут присоединиться к городскому проекту «Поем песни Победы». Всем вместе можно исполнить самые любимые, известные всем поколениям песни Победы. 9 мая на Красной площади состоится праздничный концерт, с участием лучших творческих коллективов города. Праздничные мероприятия завершатся Салютом Победы в 22 часа.

«Опыт прошлых лет позволяет провести все организационные мероприятия в короткие сроки и провести на высоком организационном уровне», – сообщил глава администрации Чебоксар Денис Спирин.

 

 



09 марта 2023
11:00
Поделиться