Нити чувашской вышивки и мелодии соединили в ЧДМШ №4

Известная фраза Ивана Яковлева «Мой народ сохранил сто тысяч слов, сто тысяч песен, сто тысяч узоров» давно стала крылатой.

Не случайно в одной фразе соединились три вида искусства. На протяжении веков народная речь, песня и рукоделие развивались параллельно, глубоко влияя друг на друга.

О развитии чувашской музыки и литературы в середине 20 века на примере своей семьи рассказала ученикам Чебоксарской детской музыкальной школы № 4 им. Ходяшевых Заслуженная артистка Чувашской Республики, доцент кафедры теории, истории искусств, музыкального образования и исполнительства Чувашского государственного института культуры и искусств Алиса Агакова.

Её тётя Олимпиада Агакова стала первой женщиной – композитором в Чувашии. Отец   – известный чувашский писатель Леонид Агаков. Трудный жизненный путь прошли эти талантливые люди. Выходцы из сельской учительской семьи, они получили образование, прошли дорогами войны и оставили яркий след в становлении культуры Чувашии.
Ребята, исполнившие произведения Олимпиады Агаковой и её современников, выходили на сцену в костюмах, украшенных  национальной вышивкой. Она является важнейшим элементом культуры чувашского народа. Особенно актуально было напомнить об этом ребятам ко Дню чувашской вышивки.

Традиционные чувашские узоры можно найти не только в вышивке, но и в музыке, архитектуре и повседневной жизни.