Дворец культуры "Акация" отмечает 40-летний юбилей

В этом году ДК «Акация» 40 лет! История Дворца культуры началась в далеком 1982 году. Когда с участием нашего земляка, советского космонавта, дважды Героя Советского Союза, Генерал-майора авиации Андрияна Григорьевича Николаева состоялось открытие культурного центра в поселке Новые Лапсары.

Теперь для жителей поселка стали доступны новые культурно-досуговые и творческие услуги. Большой вклад в развитие Дворца культуры внесли руководители разных лет:

Куреин Федор Семенович (руководил ДК 1982-1986 гг.);

Григорьева Светлана Михайловна (руководила ДК с 1986-1989 гг.);

Мишина Светлана Владимировна (руководила ДК 1989-1992 гг.).

С 1994 и по настоящее время бессменным руководителем творческого корабля Дворца культуры «Акация» является Заслуженный работник культуры Чувашии Курганская Ольга Алексеевна.

Сегодня во Дворце культуры действуют 16 культурно-досуговых формирований. Со званием «народного»: фольклорный ансамбль «Укалча» и ансамбль эстрадного танца «Локинэ», который имеет несколько групп: старшую, среднюю и младшую.

Также в ДК занимается детский фольклорный ансамбль «Сывлам», детская вокальная студия «Квинтольки», ансамбль индийского танца «Санджана», вокальный ансамбль «Салам», вокально-инструментальный ансамбль «Воздух», фитнес-клуб «Елена», изо-кружок «Палитра», кружок детского творчества «Умей-ка», обучающий клуб для детей и еще много интересных творческих площадок.  Всего в коллективах занимается более 300 участников.

Важным событием к празднованию 40-летия Дворца культуры «Акация» стал капитальный ремонт зрительного зала. Это стало возможным благодаря администрации Чебоксар при активном содействии Управления культуры и развития туризма администрации г. Чебоксары.

Ремонт проведен в рамках реализации муниципальной программы «Развитие культуры и туризма города Чебоксары» за счет средств бюджета на сумму 2,4 млн.

Сегодня на площадках дворца проводятся конкурсы и фестивали народного творчества, корпоративные вечера, детские мероприятия, выставки рисунков, мастер-классы, танцевально-развлекательные программы для пенсионеров и другие культурные мероприятия.

11 ноября 2022